Традиции земли уральской: Шестой день “Университетских смен” был посвящён культуре многонационального Урала

03.04.2023 161

Традиции земли уральской: Шестой день “Университетских смен” стартовал в рамках культурной программы, посвящённой культуре многонационального Урала.

Утро - время для подвижных народных игр, отражающих специфику национального быта, природные, исторические и географические особенности различных национальностей, проживающих на уральских просторах. Вместе со студентами ИОНа сменовцы сложили чувашские узоры, посоревновались в перетягивании каната, закружились в татарском хороводе и разгадали загадки, проверив свою эрудицию и знания культурных особенностей Урала - региона с богатой историей.

Фото - uspu.ru

Проснулись, взбодрились - идём на мастер-классы, посвящённые изучению Уральских промыслов. Под чутким руководством опытных экспертов ребята попробовали себя в роли настоящих мастеров Урало-сибирской росписи и плетения предметов быта из букового волокна.

После творческих мастер-классов ребята отправились познавать себя на психологический тренинг «Познай в себе лидера» от ассистента кафедры психологии образования Алексея Терпельца.

Сменовцы пытались выяснить, какова формула успеха настоящего лидера, какими качествами он должен обладать. Школьникам удалось поработать с метафорическими картами, выбирая для себя те, которые характеризовали бы их как лидеров, а затем, разделившись на группы, пытались сформулировать эти самые качества друг для друга.

Следующей точкой знакомства участников весеннего сезона проекта «Университетские смены» с регионом стал Центр истории камнерезного дела имени А. К. Денисова-Уральского, ведь камнерезное искусство – визитная карточка Урала.

Участники РДДМ «Движение первых» познакомились с основными этапами истории камнерезного дела на Урале, его минералогическим богатством и отдельными эпизодами, связанными с работой горщиков и камнерезов, в том числе, творчеством знаменитого уральца Алексея Козьмича Денисова-Уральского — камнереза и художника, современника и конкурента фирмы Карла Фаберже.

Затем ребята под руководством преподавателей-мастеров почувствовали себя в роли камнерезов и попробовали свои силы в создании своего уникального изделия - кулона, который заберут домой, как частицу воспоминаний о каникулах на Урале.

Антон Иванченко поделился впечатлениями:

- День был сегодня очень интересный и продуктивный, как и всегда. Мне понравилось всё! Начиная от того, как нас кормят в столовой и заканчивая интересными мастер-классами по плетению!

Насыщенная субботняя программа завершилась квартирником, на котором школьники в уютной обстановке спели всеми любимые песни под гитару и зажигательной дискотекой.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*