Россия опережает плановые показатели по вхождению в десятку ведущих стран по качеству общего образования

03.04.2023 145

Все показатели национальной цели «Возможности для реализации и развития талантов», установленные указами Президента России Владимира Путина, выполнены. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на заседании итоговой коллегии Минпросвещения России, посвященной деятельности Министерства в 2022 году и задачам на 2023 год.

«Мы превысили показатели вхождения Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Мы должны были достичь планового значения 13,25, а наш показатель – 10,5. Таким образом, мы идем с опережением на год и уже фактически вошли в десятку. Это говорит о слаженной работе регионов, школьных команд, муниципальных органов развития образования», – заявил Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России также подчеркнул, что были превышены показатели по формированию эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. Он обратил внимание, что, несмотря на сложную геополитическую ситуацию в мире, сборные команды российских школьников смогли принять участие в международных олимпиадах и завоевали 43 медали из 43 возможных, продемонстрировав, как отметил Председатель Правительства Михаил Мишустин в ходе ежегодного отчета в Государственной Думе, лучшие результаты по количеству полученных золотых медалей за последние десять лет.

Фото - edu.gov.ru

Сергей Кравцов информировал, что за период реализации нацпроекта «Образование» в строй введено порядка 900 школ, а к началу 2022/23 учебного года, по данным статистики, была полностью ликвидирована третья смена. В рамках нацпроекта «Демография» в России уже построено порядка 1600 детсадов общей мощностью 233,6 тыс. мест.

«Уже на 1 января 2023 года доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет составила более 98%, для детей от 3 до 7 лет – практически 100% – 99,6%. На этом мы не останавливаемся и продолжаем строительство детских садов», – прокомментировал глава Минпросвещения России.

Сергей Кравцов рассказал, что в России создается сеть образовательных центров – это «Точки роста», технопарки «Кванториум», «Мини-Сириусы», развивается система дополнительного образования: уже создано 34 тысячи школьных спортклубов, 19 тысяч школьных музеев и 28 тысяч школьных театров. В кружках и секциях сегодня занимается 83,4% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Ведется активная работа по интеграции в российскую систему образования новых регионов: школы обеспечены учебниками, в них проведен капремонт, а для педагогов новых регионов организованы программы повышения квалификации.

Министр просвещения рассказал, что в России создано единое образовательное пространство, разработаны шесть федеральных образовательных программ по обществознанию, ОБЖ, русскому языку и литературе, географии и истории, а к концу этого учебного года планируется разработать программы по остальным предметам.

«Еще одно важное направление работы – это профориентация. Недавно мы представили единую модель профориентационной работы, которая начнет действовать уже с 1 сентября. Она включает семь компонентов и охватит учащихся с 6-го до 11-го класса», – сообщил Сергей Кравцов.

Министр просвещения добавил, что сегодня особое внимание уделяется вопросам воспитания детей и подростков: эффективно работает институт советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, утверждены единые программы воспитания.

Еженедельно в школах, колледжах и педвузах проводятся внеурочные занятия «Разговоры о важном». К таким занятиям благодаря телевизионной трансляции на Первом канале могут присоединиться и родители. Каждая учебная неделя в образовательных организациях начинается с церемонии поднятия Государственного флага и исполнения Государственного гимна.

«Мы опираемся на достижения отечественной педагогики, строим суверенную систему образования, основа которой – наши духовно-нравственные ценности. И с этого пути мы не свернем», – подчеркнул Министр просвещения Российской Федерации.

Сергей Кравцов отметил, что в 2023 году Минпросвещения России продолжит разработку новой системы оплаты труда педагогических работников, будет уделять особое внимание развитию дошкольного образования и поддержке педагогов – вопрос повышения статуса педагогического работника прорабатывается на законодательном уровне.

«Я обращаюсь со словами благодарности к нашим педагогам. Год педагога и наставника – это ваш год, вы несете детям все самое лучшее, и именно от вас зависит будущее страны. Еще раз хочу подчеркнуть, что учитель – это главная профессия на земле», – резюмировал глава Минпросвещения России.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*