34 студента и молодых ученых УрГАУ — полуфиналисты конкурса Минсельхоза РФ

02.04.2023 582

Все они стали победителями I этапа конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России.

 Научно-практические конференции «Молодежь и наука-2022» (I этап конкурса Минсельхоза РФ) с 9 по 24 марта прошли на всех факультетах Уральского государственного аграрного университета.

Студенты, аспиранты и преподаватели обсудили современные технологии выращивания и производства сельскохозяйственных культур, инновационные методики защиты растений от болезней и вредителей, агроэкологический мониторинг состояния почв Среднего Урала,  современные способы природообустройства и ландшафтного дизайна, новейшие изобретения для обработки почвы и выращивания растений, получение топлива из отходов животноводства, передовые методики кормления и разведения животных и птицы, новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний животных, влияние техногенных факторов на здоровье зверей, повышение эффективности сельскохозяйственных производств и многое другое.

Всего молодые ученые УрГАУ подготовили более 300 докладов в рамках 14 номинаций: агрономия; агрохимия и агропочвоведение; природообустройство и водопользование; садоводство; землеустройство и кадастры; ветеринария; ветеринарно-санитарная экспертиза; технология переработки сельскохозяйственной продукции; зоотехния; производство продуктов питания; агроинженерия; машины и оборудование для АПК; эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов; электротехнологии, электрооборудование и энергоснабжение в АПК.

Из всех представленных научных докладов экспертные комиссии на факультетах выбрали лучшие. Именно они представят вуз на II окружном этапе конкурса в апреле. А победители второго этапа примут участие в финале среди всех аграрных вузов страны в мае этого года.

«В рамках Десятилетия науки и технологий и года педагога и наставника мы провели большой международный научный форум, всероссийскую конференцию по техносферной безопасности, круглые столы, научно-практическую конференцию школьников «На пути к познанию» и, конечно, ежегодные студенческие научные конференции на факультетах. Сегодня агропромышленная отрасль бьёт рекорды по объемам производства и экспорта, поэтому новые исследования и разработки, которые помогут обеспечить независимость нашей страны, приобретают все большую ценность», — отметил Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н., доцент.

Стоит отметить, что в Уральском государственном аграрном университете 18 апреля пройдет II этап конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России по номинациям: «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». А в мае УрГАУ традиционно проведет финал отраслевого конкурса в номинации «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

Напомним, Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства РФ — ежегодное и самое престижное мероприятие для молодых исследователей — аграриев. Главными критериями оценки работ являются: актуальность, новизна исследований, практическая значимость, умение автора презентовать свой проект.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко, Наталья Мартыненко, Алексей Ручкин

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*