"Университетские смены": знакомство с Технопарком и торжественное открытие

30.03.2023 344

Новый яркий день на карте возможностей: Участники РДДМ «Движение первых» продолжают с пользой проводить время в Уральском педвузе в рамках проекта «Университетские смены».

Второй день смены был посвящён знакомству с Уралом и новыми пространствами Уральского педагогического. После энергичной утренней разминки ребята отправились на образовательный трек.

На интерактивной образовательной лекции «Урал большой и неизвестный» заведующая кафедрой философии, социологии и культурологии Наталья Симбирцева рассказала школьникам много интересных фактов об истории Урала: о походах Ермака, о народной колонизации. Например, участники Смен узнали, что 18 век считается веком Урала, так как в это время в крае действовало 23 железоделательных завода.

Фото - uspu.ru

После лекции ребята смогли почувствовать себя настоящими Уральскими мастерами на мастер-классе «Уральские промыслы» - «Ручное ткачество» от преподавателя кафедры художественного образования Елены Осадчей. Елена Константиновна обучила школьников основам ручного ткачества, и затем каждый смог создать свой собственный гобелен - небольшой коврик, вытканный узорами, на память

Затем участников Смен ждало путешествие в Технопарк универсальных педагогических компетенций Уральского педвуза. Там директор Института УПТ Наталья Перевышина совместно с сотрудниками провела ознакомительную экскурсию по площадке, показав многофункциональные образовательные аудитории, Педагогический кванториум и оборудование Технопарка.

Далее участники посетили три мастер-класса: по роботехнике, мультипликации, возможностям Голографического театра. На мастер-классе по робототехнике ребята познакомились с микропроцессорной техникой на базе Arduino. Участники узнали, как написать код и как запрограммировать робота. В Голографическом театре участники погрузились в виртуальную реальность, узнали, как можно создавать 3D-шоу с помощью спецэффектов. Завершился мастер-класс рефлексией с театральным погружением. Мастер-класс по мультипликации заключался в создании иллюзии движущихся изображений с помощью технических приемов.

Кульминацией дня стало праздничное открытие Университетских смен в главном корпусе Уральского педвуза. Стартовала торжественная церемония с приветственного слова проректора по образовательной деятельности УрГПУ Маргариты Кусовой:

- Для нашего университета очень важно, чтобы сегодняшние школьники приходили в университет и знали, какую плодотворную деятельность осуществляет современный педвуз. Я хочу пожелать, чтобы этот отдых стал для вас приятным, запоминающимся, и, чтобы слово “Урал” у вас ассоциировалась с тёплыми и незабываемыми моментами наступающей весны в кругу друзей и единомышленников, в стенах УрГПУ!

Плодотворной и насыщенной деятельности в течение всех культурно-образовательных дней смены участникам пожелали почётные гости события: начальник отдела организации оздоровительной кампании и межведомственного взаимодействия в социально-воспитательной сфере Министерства общего и профессионального образования СО Сергей Карсканов и член Совета регионального отделения РДДМ "Движение первых" СО Елена Харитонова.

Яркой точкой открытия стал показ ролика с первого дня смены, наполненного экскурсиями, тренингами, квестами. Для гостей Екатеринбурга, прилетевших на Урал из Республики Коми, Курганской и Омской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, прозвучали номера в исполнении ведущих вокальных коллективов вуза. В завершение церемонии ребята символично загадали желание, ударив в волшебный уральский бубен, и получили заветный сладкий подарок - печенье с личным предсказанием!

Завершился день ещё одной поездкой - обзорной экскурсией по столице Урала - вечернему Екатеринбургу и посещением небоскрёба “Высоцкий”.

Сегодня участники “Университетских смен” были на высоте! Завтра школьников ждёт экскурсия на родину писателя Павла Бажова - в город Сысерть и другие интересные активности!

 

Источнки: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*