Диана Гурцкая: «В России есть возможности, чтобы дети с инвалидностью чувствовали себя комфортно»

29.03.2023 158

Председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Диана Гурцкая отметила, что в России у детей с инвалидностью есть возможности чувствовать себя комфортно, заниматься творчеством и спортом. Для этого важно изменить отношение общества к людям с особенностями здоровья.

Об этом речь шла 27 марта в Самаре на круглом столе, посвященном деятельности Инклюзивной творческой лаборатории и региональным практикам. 

Диана Гурцкая, открывая дискуссию, обозначила несколько проблем инклюзивного образования. В их числе — недостаточное количество квалифицированных специалистов, которые могут работать с инвалидами, их дефицит в культурных учреждениях, а также малое количество досуговых мероприятий, адаптированных для людей с особенностями здоровья.

 

Фото - oprf.ru

Павел Покровский, член Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, рассказал, что у жителей Самарской области есть возможности проявить творческие способности, даже оказавшись в непростой ситуации.

«На площадке Общественной палаты мы открывали выставку художника из Тольятти Евгения Коробских, попавшего в аварию, лишившегося обеих рук и потерявшего возможность ходить. Он смог научиться рисовать особым методом, состоялась его выставка, и две работы попали в постоянную экспозицию Московского музея современного искусства», — сообщил Павел Покровский.

Он добавил, что неслучайно для проведения круглого стола была выбрана Самарская областная библиотека для молодежи. Она является площадкой Инклюзивной творческой лаборатории, созданной в 2021 году. Кроме того, библиотека организует фестивали для молодых людей с особенностями здоровья — инвалидов по зрению, людей с нарушениями слуха, с ментальными нарушениями, расстройством аутистического спектра.

Участники круглого стола рассказали об инклюзивных проектах и программах в Самарской области. В частности, в регионе реализуется программа «Доступная библиотека», когда представители учреждения культуры выезжают в больницы и интернаты для проведения творческих занятий.

Были также затронуты темы ранней медицинской реабилитации детей-инвалидов, организации работы пациентов в лечебно-трудовых мастерских, открытия тренировочных квартир, которые позволяют молодым людям адаптироваться к жизни в обществе. Представители прокуратуры Самарской области представили брошюру для слабовидящих людей, выполненную шрифтом Брайля.

Директор Самарской областной библиотеки для слепых Валентина Тюгашова рассказала о реализации проекта по созданию макетов главных достопримечательностей региона, созданных для незрячих людей. 

Павел Покровский отметил, что каждая региональная практика имеет методические рекомендации и коллеги готовы делиться опытом.
В свою очередь Диана Гурцкая рассказала о деятельности Центра социальной интеграции, где реализуется 15 творческих программ для детей с инвалидностью. Она отметила, что образование и творчество меняют жизнь ребенка с особенностями здоровья.

«Важно, чтобы менялось отношение общества к людям с инвалидностью. Мы все делаем для этого и ради этого. Творчество, культура, спорт не имеют границ, и здорово, что дети могут заниматься. В России есть возможности, чтобы дети с инвалидностью чувствовали себя комфортно», — считает Диана Гурцкая.

В рамках поездки в Самару Диана Гурцкая посетила школу-интернат № 17 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, где провела отборочный этап Международного благотворительного фестиваля «Белая трость». После прослушивания талантливые воспитанники школы-интерната № 17 смогут участвовать в гала-концерте, который традиционно проводится со звездами российской эстрады в Москве на крупнейших концертных площадках.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*