Валерий Фальков призвал глав регионов проработать содержательную часть проектов по созданию межвузовских кампусов второй волны

29.03.2023 132

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков провел рабочее совещание с руководителями регионов-победителей второй волны отбора по созданию кампусов мирового уровня. Министр обратил внимание губернаторов на необходимость проработки содержательной части каждого отдельного проекта и отметил, что регионам важно определить, какие программы и исследования будут реализовываться на площадках новых кампусов в связке с индустриальными партнерами.

Задача по созданию сети современных университетских кампусов ведется по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина и находится на постоянном контроле Валерия Фалькова. В 2022 году прошла вторая волна отбора проектов по созданию кампусов. Победителями стали 9 регионов, инфраструктурные объекты появятся в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и федеральной территории «Сириус».

Фото - minobrnauki.gov.ru

«Кампус — это не просто строительство, но, прежде всего, особая среда для обучения, занятий исследовательской и инновационной деятельностью, полноценного творческого и духовно-нравственного развития студентов. Чтобы такая среда появилась, надо проделать большую работу — объединить на одной площадке представителей вузов, региональных органов власти и бизнеса, то есть потенциальных работодателей — партнеров этих университетов. Только сообща можно определить, какие появятся новые эффекты, какие откроются и будут проводиться образовательные программы», — отметил Валерий Фальков.

Министр обсудил с губернаторами текущие статусы определения земельных участков и передачи их в собственность регионов, подписания концессионных соглашений, разработки проектной документации и определения целевого назначения объектов кампусов.

О ходе реализации проектов доложили губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, губернатор Тюменской области Александр Моор, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин, зампред Правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Отдельное внимание Министр уделил строительству кампуса в Сахалинской области. Уже получено положительное заключение Главгосэкспертизы на первый объект кампуса — общежитие на 1500 мест. На этой неделе ожидается положительное решение и по второму объекту — научно-образовательному центру.

«Сахалинский государственный университет находится на переломном моменте с точки зрения инфраструктурного и кадрового обновления. Поэтому прямо сейчас важно формировать образ будущего кампуса, чтобы и вуз, и регион понимали значимость проекта для развития территории, сохранения абитуриентов внутри региона и возможности решения научно-технологических задач в ключевых отраслях экономики», — отметил Валерий Фальков.

В завершение совещания Валерий Фальков добавил, что будет проводить расширенные заседания рабочей группы с участием губернаторов не реже 1 раза в квартал для координации строительства новых университетских кампусов. Следующее совещание состоится в конце июня. Также делегации Минобрнауки России во главе с Валерием Фальковым посетят все регионы в рамках стратсессий.

Напомним, Минобрнауки России по поручению Заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко запустило формат стратегических сессий с представителями вузов и бизнес-сообщества, а также руководителями регионов, в которых создаются кампусы мирового уровня. Целью совещаний стала максимально качественная проработка целевых моделей и дорожных карт развития кампусов в связке с университетами и предпринимателями. Первая стратегическая сессия успешно прошла в Челябинской области в феврале этого года. Данный формат позволяет детально проработать вопросы приоритетных тематических направлений каждого отдельного кампуса, сформировать программы в рамках этих направлений и определить продуктивные линейки их развития. Стратегические сессии пройдут во всех регионах — участниках строительства кампусов до конца 2023 года.

Всего в рамках национального проекта «Наука и университеты» из федерального бюджета до 2030 года планируется выделить более 174 млрд рублей на реализацию 17 проектов кампусов мирового уровня в России. Это новые комфортные условия для проживания более 60 тыс. студентов, а также новые пространства для обучения и досуга.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*