В УрГПУ стартовал весенний сезон проекта «Университетские смены»

28.03.2023 213

27 марта главный учебный корпус Уральский государственный педагогический университет открыл свои двери для участников проекта «Университетские смены» от Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

В Уральский педагогический на весеннюю профильную Университетскую смену «Россия в зеркале культуры: открываем Урал» приехали школьники - победители проектов РДДМ «Движение первых» с разных уголков нашей страны: из Курганской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Республики Коми и Омской области.

В самом начале своего знакомства с вузом сменовцы приняли участие во встрече с ректором Уральского государственного педагогического университета Светланой Минюровой.

Фото - uspu.ru

Светлана Алигарьевна рассказала участникам более подробно об инфраструктуре Уральского педагогического:

- Очень рады в Год педагога и наставника видеть каждого участника «Движения первых» на площадке Уральского педвуза. Уральский государственный педагогический университет – это оператор единой системы работы в рамках педагогического образования в Уральском федеральном округе. Уверена, что нам удастся организовать эффективное взаимодействие. Будьте активны, задавайте вопросы – ваша обратная связь очень важна для нас!

Затем школьники отправились в увлекательное путешествие в мир студенчества: побывали на экскурсии по музею истории Уральского педвуза, узнали про студенческие поисковые движения на экскурсии по Музею памяти педагогов-фронтовиков УрГПУ, а также посетили региональную студию Российского общества «Знание» - организацию, осуществляющую просветительскую работу на базе УрГПУ.

Следующим этапом событийной программы первого дня смены стали командообразующий тренинг и квест-игра «Знакомство с УрГПУ».

На тренинге «МЫ-команда» участники смены учились работать в коллективе, участвуя в играх на сплочение и налаживание успешной коммуникации внутри каждой команды. В конце тренинга ребята повязали друг другу на запястья красные нити – яркие талисманы, которые будут напоминать сменовцам о первом увлекательном дне в стенах УрГПУ.

Во время квеста «Знакомство с УрГПУ» школьники прошли несколько игровых этапов, каждый из которых включал в себя специфику определённых учебных подразделений. Вместе с героями русских народных сказок ребята разгадывали психологические загадки, собирали из потерянных отрывков фольклорные тексты, разгадывали кроссворды и головоломки, решали уравнения и рисовали избушку для Бабы-Яги.

Завершился насыщенный день концертной программой «Мы вам рады!». Ведущие в формате шоу «Орёл или решка» виртуально путешествовали по родным городам участников, предлжив выполнить интересные задания. Ребята успели принять участие в шоу «Импровизация», потанцевать с танцевальной студией Института общественных наук «EON CREM» и спеть с вокальной группой «Тесно в актовом».

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*