Кадры в вузах предложили готовить с учетом потребностей регионов

28.03.2023 134

Министерство науки и высшего образования предложило ввести единый порядок определения общего количества бюджетных мест в вузах с учетом потребностей регионов в подготовке кадров для конкретных сфер экономики. Соответствующий проект постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Как уточнило министерство на своем сайте, документом предлагается утвердить методику определения числа бюджетных мест на обучение по программам высшего образования и по программам обучения в аспирантуре. Она включает единые подходы к формированию регионами своих предложений.

Согласно документу, для формирования общего количества бюджетных мест по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры (в том числе в области искусств) Минобрнауки совместно с высшими исполнительными органами регионов ежегодно определяет прогнозную потребность в кадрах в каждом регионе.

Для этого, в частности, предлагается использовать статистические наблюдения об образовательных учреждениях высшего, среднего профессионального и дошкольного образования, сведения из проводимых Минобрнауки мониторингов, статистику Росстата в части демографии и рынка труда, прогноз социально-экономического развития от Минэкономразвития РФ и данные Роструда.

Кроме того, в Минобрнауки планируют учитывать данные, предоставленные органами власти регионов, например о реализуемых или готовящихся к реализации инвестпроектах, об ожиданиях крупнейших работодателей, экспертов и данные правительства в регионах об изменении потребности в кадрах с высшим образованием на ближайшие шесть-семь лет.

Также в ведомстве предложили учитывать для определения числа бюджетных мест текущую потребность в педагогических кадрах, в работниках культуры и искусства, параметры долгосрочного прогноза социально-экономического развития каждого субъекта РФ.

Проект постановления предусматривает согласование рассчитанной прогнозной потребности с высшими исполнительными органами субъектов РФ. Отмечается, что она может быть скорректирована ими с учетом региональных документов стратегического планирования. Формирование проекта количества бюджетных мест для обучения по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре предложено закрепить за Минобрнауки.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*