Студенты-инженеры НГТУ НЭТИ собрали миниатюрного робота для МЧС

27.03.2023 175

Студенты факультета мехатроники и автоматизации Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разработали прототип робота для МЧС. Благодаря миниатюрным размерам он сможет тщательнее обыскивать труднодоступные места во время аварийных работ.

Справка: При извлечении пострадавших с тяжелыми травмами, оказавшихся под завалами, в течение первых 6 часов погибает до 60% из них. До 45% получают травмы от падающих конструкций зданий, а до 55% — из-за неправильного поведения людей.

Фото - nstu.ru

«До университета я активно увлекался робототехникой, в результате пришел к соревнованиям роботов МЧС. В целом идея разработки связана с тем, что роботы-помощники в наше время стали очень распространены. Например, практически у каждого сейчас есть дома робот-пылесос. Мне же стало интересно заниматься более масштабными проектами, которые пойдут на благо всего общества. Изначально модель робота была создана на базе простого конструктора «Лего», далее усовершенствовалась металлическими конструкциями, системой видеонаблюдения и блоком управлением с пульта. Основная задача нашей разработки — обнаружение объектов даже в самых труднодоступных, затемненных и задымленных местах. Например, когда спасатели самостоятельно не могут проникнуть в помещение, чтобы определить, есть там человек или нет. Наш робот в реальном времени через видеонаблюдение сможет сообщать оператору о местонахождении пострадавшего», — прокомментировал руководитель проекта Дмитрий Забелин.

Главное преимущество разработки заключается в малых габаритах. Благодаря этому проще проводить разведку местности, а также поиск и ликвидацию взрывоопасных предметов. Установленная камера с развитым видеонаблюдением сможет проводить наблюдение и контроль территории в условиях химического, бактериологического и радиационного заражения. Еще робот может перемещать грузы весом до 100 кг и осуществлять подъем тяжестей до 40 кг.

В дальнейшем планируется создать полноценную модель на металлической базе без уязвимых элементов, чтобы робот мог выполнять действия, осуществление которых человеком может быть опасно для жизни.

 

Источник: Управление информационной политики НГТУ НЭТИ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*