Визит Министра цифрового развития и связи Новосибирской области Цукарь Сергея Сергеевича

27.03.2023 160

23 марта Сибирский государственный университет геосистем и технологий посетил Министр цифрового развития и связи Новосибирской области Цукарь Сергей Сергеевич.

Цель встречи – обсуждение вопросов взаимодействия университета с Министерством цифрового развития и связи НСО.

Университет внедряет инновации в сфере координатно-временного и навигационного обеспечения. За последнее десятилетие СГУГиТ принял участие в ряде крупных проектов по совершенствованию инфраструктуры пространственных данных.

В своей образовательной и научно-производственной деятельности университет использует инновации в сфере геоинформационного обеспечения и BIM-моделирования.

Фото - sgugit.ru

В программе встречи состоялось посещение Центра инжиниринга и робототехники, презентационного центра «IT-HUB», Центра трансфера технологий СГУГиТ. Ученые и студенты университета представили министру разработки робототехнических прототипов на базе исследований в области искусственного интеллекта и основные проекты:

  • Трехмерные модели жилых и спортивных комплексов;
  • Telegram-бот для поддержки изучения языков программирования;
  • Программа для определения оригинальности лабораторных и курсовых работ «Defori»;
  • Система контроля управления доступом в образовательное учреждение, мобильное приложение «Виртуальная примерочная»;
  • Система управления квадрокоптером на основе технологии компьютерного зрения;
  • Визуализации тактильных исследований человека на основе технологии компьютерного зрения.

Специалисты Научно-образовательного и производственного центра беспилотных авиационных систем СГУГиТ, представили методики и технологии использования беспилотных летательных аппаратов для решения широкого спектра задач реального сектора экономики: от получения трехмерных моделей инфраструктуры городов до задач по эффективному использованию сельскохозяйственных земель, мониторингу лесных массивов, решения задач кадастра. Министру представили проекты по фотограмметрической обработке аэро- и космических снимков и автоматизированному дешифрированию, используемые беспилотные летательные аппараты и оборудование.

Фото - sgugit.ru

Ученые университета представили возможности Лаборатории автоматического геодезического мониторинга, на базе которой велась разработка инклинометра и малобюджетного навигационного оборудования для геодезического мониторинга.

Далеко за пределами университета известны фундаментальные научные разработки в области инженерной геодезии, аналитической и цифровой фотограмметрии, цифровой картографии, космической и физической геодезии, оптического приборостроения. СГУГиТ развивает компетенции цифрового картографирования. Активно ведется внедрение машинного обучения для автоматизации процессов отбора тематических материалов, геокодирования произвольных текстов, пространственной привязки фото и видео. Из последних достижений в данном направлении – разработанная методика создания тактильных карт путем объединения ГИС и тактильных технологий.

«Я, от лица университета, выражаю большую заинтересованность в сотрудничестве с Министерством цифрового развития и связи НСО, ведь на сегодняшний день СГУГиТ – ключевой центр апробации и внедрения не только современных технологий для геопространственной деятельности, но и инновационных проектов в сфере цифрового развития региона» – в завершении встречи прокомментировал ректор университета Карпик Александр Петрович.

 

Источник: Пресс-служба СГУГиТ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*