В России не хватает слесарей, грузчиков и курьеров

27.03.2023 103

Дефицит рабочих профессий усугубляется с каждым годом. Если в 2019 году на одну такую вакансию приходилось 1,7 кандидата, то в 2020-м — 1,6, в 2021-м — 1,2, в 2022-м — ровно один кандидат, а зимой 2023 года этот показатель и вовсе достиг 0,9 человека. Такие данные «Парламентской газете» сообщили в компании интернет-рекрутинга HeadHunter. Дефицит синих воротничков нашему изданию подтвердили и эксперты сервиса по подбору персонала «Работа.ру». А по данным сайта по поиску работы SuperJob, такая ситуация уже привела к росту зарплат, например, продавцов и курьеров.

Демографическая яма, реформа и пандемия

В HeadHunter составили рейтинг самых дефицитных рабочих профессий в России. В него вошли продавцы (нехватка — 15 процентов), строители (9 процентов), ремонтные рабочие (7 процентов), грузчики, слесари и курьеры (по 6 процентов), водители, кладовщики и бармены (по 4 процента), а также операторы call-центра (2 процента).

Нехватка рабочих на рынке труда наблюдается уже в течение нескольких лет и усугубляется с каждым годом, рассказала «Парламентской газете» руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова. В 2022 году число вакансий для рабочего персонала на hh.ru превысило 1,5 миллиона. Примерно столько же тогда было и ищущих работу, например, слесарем, грузчиком или продавцом. Но уже этой зимой конкуренция опустилась до 0,9 человека — вакансий стало больше, чем резюме соискателей.

«Такая тенденция характерна для развитых стран, — отметила Игнатова. — Однако в России она усугублена эффектом демографической ямы 90-х, реформой профобразования на рубеже 1990—2000 годов, а также изменением предпочтений трудовых мигрантов еще во время пандемии, когда большинство стали искать работу не в сферах строительства или производства, а в транспорте, логистике, общепите и сфере небытовых услуг».

Сварщик за 145 тысяч

С учетом того, что рабочих на рынке труда с каждым годом становится все меньше, а вакансий все больше, можно ожидать, что в среднесрочной перспективе продавцы, ремонтники, курьеры и другой рабочий персонал будут востребованы, отметила Мария Игнатова. Поэтому работодателям, возможно, еще придется и побороться за таких специалистов.

Поторговаться с работодателем уже сейчас могут упаковщики, комплектовщики, разнорабочие и электромонтажники, которые тоже попали в списки дефицитных профессий и за которыми работодатели буквально охотятся. «Больше же всего вакансий с высокими зарплатами — от 145 тысяч рублей — сейчас предлагают машинистам, сварщикам, токарям, фрезеровщикам, шлифовщикам и автослесарям», — рассказала эксперт.

Ситуацию на рынке труда может изменить только повышение зарплат, считает и член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. «Уже сегодня хороший токарь, слесарь стоят дороже, чем рядовой офисный работник с высшим образованием. Спрос будет только расти и приведет к изменению параметров оплаты труда в пользу золотых рабочих рук», — предрекла депутат.

Линейный и массовый персонал

Дефицит синих воротничков «Парламентской газете» подтвердили и эксперты сервиса по подбору персонала «Работа.ру». По данным их опроса, 79 процентов работодателей уже в 2022 году отмечали нехватку массового персонала — его набирают, например, при открытии новой торговой сети, когда требуются, скажем, сразу сто кассиров. Не хватает и линейного персонала — сотрудников от курьеров до рабочих.

«Спрос на линейный и массовый персонал обострился во время пандемии, когда особенно стали востребованы курьеры и водители, а часть трудовых мигрантов покинула страну», — рассказал заместитель генерального директора Работы.ру Александр Ветерков.

Эта же тенденция наблюдается и в 2023 году, отметил он. Поэтому, по его мнению, компаниям предстоит перестроить работу с массовым персоналом. «Это происходит уже сейчас: многие предлагают высокую для сегмента зарплату, комфортные условия труда и другие преимущества», — сказал он.

С проживанием и питанием

Зарплаты, которые сейчас предлагают работодатели синим воротничкам, «Парламентская газета» оценила с помощью еще одного сайта по поиску работы — SuperJob. Так, по запросу «продавец в Москве» сервис предложил 7940 вакансий, из них каждая пятая с зарплатой от 60 тысяч рублей в месяц. А, например, продавцу-консультанту в одной из сетей винных магазинов так и вовсе обещают до 90 тысяч.

По запросу «курьер» нашлось 1284 вакансии, из них 350 — с зарплатой выше 100 тысяч и 165 — от 120 тысяч. На большую зарплату могут претендовать курьеры с личным автомобилем. А по запросу «строитель» сайт выдал всего 64 вакансии, из них 19 — с зарплатой от 85 тысяч и 15 — от 100 тысяч рублей. При этом выездной инженер-строитель с обязанностями надзора за объектами может претендовать на 140 тысяч рублей в месяц.

В числе дополнительных бонусов ко многим вакансиям прилагаются проживание, питание, корпоративная мобильная связь, униформа и прочее.

Почему воротнички синие

Кстати, именно из-за униформы за рабочими профессиями и закрепился термин «синие воротнички». Впервые его использовали в США в 1924 году. Американские рабочие тогда носили немаркую одежду — синие джинсы и батистовые рубашки, которые впоследствии и стали прообразом рабочей формы.

Интересно, что в классификации профессий сегодня используются более десяти цветов. Кроме всех известных белых воротничков — работников офиса, которые могут носить светлые вещи, не боясь испачкаться, есть еще розовые — для обозначения должностей, чаще занимаемых женщинами, зеленые — представителей профессий, связанных с охраной окружающей среды, и другие.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*