Минобрнауки России работает над расширением сотрудничества с дружественными странами

27.03.2023 153

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков вошел в состав подкомиссии по расширению внешнеэкономического взаимодействия с перспективными партнерами из дружественных государств.

Подкомиссия создана распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2023 г. № 575-р в рамках Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Основной задачей подкомиссии, по словам первого вице-премьера Андрея Белоусова, станет подготовка новой стратегии внешнеэкономической деятельности.

Новая стратегия внешнеэкономического развития необходима для определения ключевых перспективных направлений дальнейшего взаимодействия Российской Федерации с партнерами. К ее разработке будут также привлечены представители бизнеса.

«Перед нами стоит задача обеспечить развитие экономики страны в условиях ограничений, введенных недружественными странами. Россия по-прежнему остается частью глобального мира, поэтому мы продолжим расширять и укреплять наши торгово-экономические связи с теми, кто заинтересован в таком сотрудничестве», — отметил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе стратегической сессии по расширению взаимодействия с дружественными странами, которая прошла в Координационном центре Правительства.

Минобрнауки России активно развивает научно-технологическое и образовательное взаимодействие с дружественными странами, проводит активную политику по укреплению роли российских университетов в международном научно-образовательном пространстве.

Так, в настоящее время функционируют 44 филиала российских вузов за рубежом. Создание филиалов подведомственных Минобрнауки России вузов планируется в Узбекистане, Казахстане, Египте, Саудовской Аравии, Мьянме и на Кубе.

Кроме того, в планах — придать новый импульс дальнейшему развитию сетевых университетов по линии СНГ, БРИКС, ШОС, РАФУ.

Ведомство продолжает последовательную работу по разработке проектов межправительственных соглашений в области признания иностранного образования со странами Латинской Америки, Африканского и Азиатско-Тихоокеанского регионов. На этапе разработки в настоящее время находятся около 90 проектов документов.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*