СГУГиТ принимает финал Национальной технологической олимпиады по профилю «Урбанистика»

24.03.2023 268

С 28 марта по 1 апреля в Новосибирске состоится финал Национальной технологической олимпиады (НТО) для школьников по профилю «Урбанистика». В заключительный этап олимпиады приглашены 43 учащихся 8–11 классов из 14 регионов страны. Вузом-организатором и площадкой заключительного этапа соревнований выступает Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ). Поддержку в проведении соревнований оказывают Правительство Новосибирской области, Областной центр развития творчества детей и юношества Новосибирской области, группа компаний ЗемГеоКад и компания «Геосити».

Финалистам олимпиады предстоит разработать предложения по развитию территории одного из районов города Новосибирска. Для этого команды проанализируют социальную и транспортную инфраструктуру, оценят плотность населения, выявят возможные природные и антропогенные угрозы. На основе собранной информации участники смогут сформулировать проблемы, негативно влияющие на комфорт и безопасность жителей района, и предложить свои решения. Они должны быть представлены в виде трехмерной модели территории с визуализацией предлагаемых проектов.

В 2022/2023 учебном году проходит восьмой сезон олимпиады. НТО проводится при координации Минобрнауки России. Проектный офис олимпиады находится на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия – страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

Всего в 2022/2023 учебном году заявки на участие в НТО подали более 135 000 школьников и студентов из всех регионов России. Победа в профиле «Урбанистика» даст школьникам возможность получить дополнительные баллы ЕГЭ и другие льготы при поступлении в вузы по всей России. В этом учебном году результаты НТО принимают более 100 российских университетов.

 

Источник: Пресс-служба СГУГиТ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*