В УрГАУ отметили праздник весны Навруз

22.03.2023 180

21 марта Уральский аграрный университет собрал около 200 гостей на празднике Навруз-байрам.

В мероприятии приняли участие студенты, в том числе иностранные, администрация вуза, а также представители консульств и национально-культурных организаций: второй секретарь генерального консульства Республики Таджикистан в Екатеринбурге С.М. Курбонов, третий секретарь генерального консульства Республики Узбекистан в Екатеринбурге У.Б. Халлаков, секретари-референты генерального консульства Кыргызской Республики в Екатеринбурге А.К. Шарапова и Н.К. Кылычбеков, представители диаспоры Туркменистана Союза Туркмении Урала Г.А. Маткурбанова и Д.К. Назарова, представители диаспоры Казахстана Б.С. Искалиева, представитель диаспоры Киргизии и председатель регионального отделения «Кыргызский Конгресс» У.И. Курбанбаев, представители диаспоры Башкирии и Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области Р. Саубанов, М. Бектемерова, Г.Ш. Якупова, К.М. Зайнулин.

«Дорогие гости, мы рады приветствовать вас в нашем вузе! Сегодня праздник весны, доброты. Желаю вам и вашим близким здоровья, теплого очага, дружбы и любви», — сказала в приветственном слове Наталья Викторовна Ломовцева, проректор по образовательной деятельности и цифровизации УрГАУ, к.п.н.

С теплыми словами приветствия и поздравлениями обратились все гости.

«От имени генерального консульства Кыргызской Республики поздравляем с прекрасным весенним праздником! Благополучия, успеха и хорошего настроения. Благодарим вуз за приглашение и возможность поздравить вас лично», — сказала Айгерим Кубатбековна Шарапова, секретарь-референт генерального консульства Кыргызской Республики в Екатеринбурге.

На праздничном концерте выступили студенты Уральского государственного аграрного университета из Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, России и других стран. Ребята на родном языке читали стихи, исполняли песни и танцевали национальные танцы.

После официальной части в холле актового зала всех гостей праздника ждали  национальные угощения: баурсак, чак-чак, плов, долма, нарын и другие.

Стоит отметить, УрГАУ — многонациональный вуз. Сегодня в университете обучается 534 иностранных студентов из 26 стран мира. 20 марта в УрГАУ прошел турнир по мини-футболу, приуроченный празднованию Навруз Байрам. В соревнованиях приняли участие студенты из России, Узбекистана, Таджикистана и дальнего зарубежья (Камерун, Марокко).

Для справки. Международный день Навруз — национальный праздник тюркских народов, один из древнейших праздников в истории человечества. Именно с Дня весеннего равноденствия, согласно истории, начинается год по астрономическому солнечному календарю. Ежегодно отмечается 21 марта. Празднование Навруза означает утверждение жизни в гармонии с природой, осознание неразрывной связи между созидательным трудом и природными циклами обновления.

Текст — Юлия Филимонова

Фото — Вадим Шабратко

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*