Снова в школу: в Ульяновской области прошла образовательная программа по технологическому лидерству

22.03.2023 110

В условиях глобальных изменений вопрос развития лидерских качеств стал как никогда актуален — особенно среди ведущих специалистов технологических компаний. Где искать комплексные решения в период турбулентности и как выстраивать новые кооперационные связи? Ответы на эти и другие вопросы предлагали эксперты обучающего блиц-интенсива «Школа технологического лидерства», который прошел в Ульяновске 15–17 марта. Академическим директором и модератором программы выступила Ольга Голышенкова, председатель Координационного совета ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов, президент ассоциации «МАКО»

В течение трех дней участники блиц-интенсива, организованного Корпоративным университетом Ульяновской области и ассоциацией «МАКО» при поддержке губернатора Ульяновской области, обучались современным подходам к выстраиванию новых моделей технологической кооперации. В программе приняли участие более 100 специалистов не только из Ульяновска, но и из соседних республик — Мордовии, Башкортостана, Чувашии и Марий Эл. Приглашенными экспертами выступили представители крупнейших российских компаний и корпораций, обладающие большим опытом и практическими знаниями в области инновационных технологий.

 

Фото - oprf.ru

Программа стала пятым событием в серии высокоэкспертных дискуссий «Технологическое лидерство: идеи, практики, рецепты» как части федерального проекта «ДНК России». В центре внимания круглых столов, инициированных Координационным советом ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов, ассоциацией «МАКО» и компанией «Норильский никель», — специалисты, готовые профессионально управлять технологиями и технологическим развитием России, а также предлагать нетривиальные решения для ключевых отраслей экономики и для страны в целом.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских особо отметил важность проведения «Школы технологического лидерства» для представителей местных компаний:

«Перед нашим регионом и всей страной остро встал вопрос технологического суверенитета. Сегодня нам крайне важно сохранять контроль над нашими собственными технологическими системами, обеспечить защиту данных, а также полностью заместить услуги и инструменты выбывших компаний. Сделать это возможно только сообща, прибегая к межотраслевой кооперации, которая позволит объединять усилия, ресурсы и знания многих людей. Чтобы достойно справиться с вызовами времени, нам в самое ближайшее время нужно начать подготовку кадрового резерва нового типа. Компании, занимающиеся технологическим развитием, нуждаются в квалифицированных специалистах, способных реализовывать технологические проекты, использовать эффективные бизнес-модели, искать новые рынки сбыта, стимулировать инновации и поддерживать нашу технологическую инфраструктуру».

По словам руководителя администрации губернатора Ульяновской области Вячеслава Барынина, борьба за технологическое лидерство — это новая реальность, в которой каждый регион займет свое место в рамках новой системы глобального разделения труда. 

«Новые бизнес-модели и экономика знаний, в основе которых лежит непрерывная работа, диктуют серьезные изменения в организации рабочих процессов, составе компетенций, карьерных траекториях, содержании и формате коммуникаций с разными структурами», — подчеркнул Вячеслав Барынин.

За три дня «Школы технологического лидерства» своим опытом и лучшими практиками друг с другом обменялись руководители производственных компаний, представители госкорпораций, а также институтов развития и вузов. 

«Высокую скорость изменений могут выдержать только те, кто умеет работать в команде, — отметила исполнительный директор Корпоративного университета Ульяновской области Яна Вансовская. — Особую важность сегодня приобретают межрегиональные встречи, где главы регионов совместно с предпринимателями строят новые кооперационные связи. Ярким примером технологической кооперации стал визит губернатора Ульяновской области Алексея Русских в Республику Татарстан 16 марта. Более 20 предприятий Ульяновской области вызвали у коллег из Татарстана неподдельный интерес благодаря своим компетенциям в области композитных материалов, металлообработки и производства режущего инструмента».

Формат ульяновской «Школы технологического лидерства» включил пять тематических блоков, такие как «Технологические процессы в стране и в мире. Технологическое лидерство», «Среда и культура для бизнеса: контекст решает все», «Технологическое развитие и кооперация», «Поиск нестандартных решений в условиях неопределенности» и «Стратегические приоритеты и сценарии технологического развития региона». В каждом блоке использовались вовлекающие форматы, направленные на создание устойчивых социальных групп и сообществ и отвечающие запросам времени. Также в рамках блиц-интенсива была проведена экспертная сессия «Технологическое развитие и кооперация», в которой принял участие генеральный директор АО «Юматекс» — композитного дивизиона госкорпорации «Росатом» Александр Тюнин.

«Композитные материалы сегодня активно используются во многих отраслях промышленности, однако все начиналось с авиастроения: 20 лет назад самолеты компаний Boeing и Airbus имели в своем составе минимум композитных материалов, тогда как сейчас этот показатель достигает более 50 процентов, а в новейшем российском лайнере МС-21 — 30 процентов. К концу 2010-х годов 80 процентов композитных материалов были импортными, а общий объем российского рынка составлял 300 тонн. Сегодня этот параметр оценивается более чем в тысячу тонн, а отечественные композитные материалы занимают все 10 процентов рынка. Отрадно, что крыло для МС-21 производится на ульяновском заводе “АэроКомпозит”, который стал третьим заводом в мире, способном выпускать крылья из полимерных композиционных материалов» — сказал Александр Тюнин. 

Он поднял вопрос о том, каким видит эксперт «Росатома» дальнейшее развитие, когда для многих отраслей промышленности наступило время больших вызовов и перемен.

«Подход “Нас бьют, а мы крепчаем” работает: любые ограничения дают новые возможности и в каком-то смысле новый толчок к развитию, — уверен Александр Тюнин. — Оказавшись в сложной ситуации, мы вынуждены и обязаны создавать собственные производства, технологии и материалы, обеспечивая полностью российское производство готовых изделий. Создав технологическую цепочку по углеродным волокнам, мы не собираемся останавливаться на достигнутом и переходим к решению следующей задачи по полноценному импортозамещению и созданию российского оборудования для производств».   

Представитель госкорпорации «Ростех» Александр Каширин, занимающий должность заместителя председателя научно-технического совета госкорпорации, выступил перед участниками блиц-интенсива с экспертным докладом «Центры технологического совершенства и уникальные технологические компетенции». 

Александр Каширин обратился к теории инноваций австрийского экономиста Йозефа Шумпетера и рассказал собравшимся о стратегии голубого океана — выводе продукта на рынок, где нет конкурентов. 

«Теория целенаправленного лидерства строится на экстремумах — людях и действиях, которые экстремально повышают качество и результаты деятельности, — сказал эксперт. — Технологические компетенции сегодня наиболее востребованы. Компетенции создают новые технологии, а новые технологии рождают новые продукты и развивают новые компетенции». 

Своими выводами об итогах работы «Школы технологического лидерства» поделилась Ольга Голышенкова: «Впервые фокус проекта, посвященного технологическому лидерству, был направлен на конкретный регион и территориальные технологические предприятия — тех, кто непосредственно обеспечивает технологический суверенитет. Ульяновская область своим примером показывает, как можно стать местом притяжения для ключевых и эксклюзивных технологических компетенций и талантов. Именно такие ориентиры позволят нам в дальнейшем достичь технологического суверенитета и технологического лидерства». 

По словам Ольги Голышенковой, думать о технологическом лидерстве можно тогда, когда обеспечена безопасность и обороноспособность. Однако обеспечение технологического суверенитета может происходить и параллельно с действиями по достижению технологического лидерства. При этом, по ее мнению, критически важно сосредоточиться на том, какие задачи нам необходимо решить и на каких рынках наши продукты и решения могут быть востребованы.

«Благодаря большому потенциалу ульяновских технологических компаний, которые задействованы в крупных кооперационных цепочках, у региона есть все шансы для того, чтобы занять лидирующие позиции в поставке инновационных технологических изделий для крупнейших производств страны», — уверена Ольга Голышенкова. 

Блиц-интенсив в Ульяновске завершился практической работой участников и презентацией экспертного клуба технологических лидеров Ульяновской области. 

«Создание экспертного клуба — мощное противоядие от атомизации и разобщенности технологического сообщества, а значит, наша задача помочь специалистам найти друг друга и стать сильнее была выполнена», — отметила Ольга Голышенкова.

Следующее дискуссионное событие в рамках проекта о технологическом лидерстве, приуроченного к Десятилетию науки и технологий и форуму молодых специалистов «Форсаж», пройдет 7 апреля в Москве. Участники конференции «Научно-исследовательские и технологические карьеры для молодежи» обсудят, какие инженерные кадры необходимы сейчас России для достижения технологического суверенитета и лидерства, а также другие вопросы, связанные с новыми подходами к формированию комплексного инженерного мышления.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*