450 вожатых подготовит Алтайский педагогический университет при поддержке РСО

21.03.2023 215

Алтайский государственный педагогический университет выиграл конкурсный отбор на обучение вожатых. Конкурс проводит молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО). В число победителей конкурса вошел АлтГПУ. Вуз третий год подряд обучает вожатых при поддержке РСО. В 2021 году Алтайским педуниверситетом было подготовлено 80 специалистов по организации детского отдыха, в 2022 году обучение прошли 360 вожатых.

В 2023 году АлтГПУ подготовит 450 специалистов. Из них 55 вожатых пройдут обучение в рамках подписанного сетевого договора с Рубцовским педагогическим колледжем и 15 студентов будут подготовлены к работе с детьми в детских оздоровительных лагерях в партнёрстве с Алтайским государственным гуманитарно-педагогическим университетом в городе Бийске. Между вузами также подписан договор о сетевой реализации основных образовательных программ.

Фото - Пресс-служба АлтГПУ

Вожатый занимается формированием, развитием и сопровождением временного детского коллектива в условиях детского оздоровительного лагеря. Он должен знать ГОСТы и методические рекомендации по организации работы с детьми; положения о правах ребенка, нормы СанПиН. Невозможна работа вожатого без знания основ детской физиологии и возрастной психологии, базовых принципов духовно-нравственного развития и воспитания личности. Вожатый должен понимать, как строится работа с детьми в оздоровительном лагере, владеть техниками игры и методиками организации досуга, знать массу развивающих тренингов и основы оказания первой доврачебной помощи. Одно из важнейших требований к вожатому – умение работать в команде и встраивать рабочие отношения с напарником. Также будет полезен навык публичных выступлений. С учетом этих компетенций сформирована образовательная программа, разработанная коллективом преподавателей АлтГПУ. Программа рассчитана на 144 часа.

Занятия стартовали в середине марта и завершатся 5 июня вручением по итогам профобучения свидетельства о присвоении квалификации по профессии «Вожатый».

Грант реализуется в партнерстве с Алтайским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и Алтайским краевым штабом студенческих отрядов в рамках реализации подписанных Соглашений.

 

Источник: Пресс-служба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*