В УрГАУ прошли научные конференции еще на двух факультетах

21.03.2023 203

16-17 марта студенческие конференции прошли на факультете биотехнологии и пищевой инженерии и факультете инженерных технологий.

«Молодежь и наука 2023» – I этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов и аспирантов высших учебных заведений Минсельхоза России.

На факультете биотехнологии и пищевой инженерии конференция прошла 16 марта и была посвящена 75-летию со дня рождения профессора УрГАУ Л.А. Коваленко.

В экспертную комиссию вошли ведущие ученые Уральского государственного аграрного университета, а также представители сельскохозяйственного производства. Среди них: декан факультета биотехнологии и пищевой инженерии, к.с-х.н. П.В. Шаравьев; зав. кафедрой зооинженерии, д.б.н. Е.В. Шацких; зав. кафедрой биотехнологии и пищевых продуктов, к.б.н. О.П. Неверова; зам. директора ООО «Агрофирма Уральская» Ю.В. Келин и другие.

Студенты и аспиранты подготовили более 100 докладов на темы: кормления животных и птицы, генетической структуры молочного скота, новых рецептур и технологий получения продуктов питания и многого другого.

Научные доклады прозвучали в рамках пяти секций: зоотехния, технология переработки сельскохозяйственной продукции, производство продуктов питания, экологическая и техносферная безопасность, технологическое оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

17 марта конференция «Молодежь и наука 2023» прошла на факультете инженерных технологий.

Свои доклады представили 37 студентов и аспирантов в рамках четырех номинаций конкурса: «Машины и оборудование для АПК», «Агроинженерия», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Электротехнологии, электрооборудование и энергоснабжение АПК».

Участники конференции обсудили внедрение современных технических решений на предприятиях АПК, совершенствование методов диагностики и ремонта машин и агрегатов, актуальные вопросы ведения агробизнеса, оборудование для переработки отходов животноводства и многое другое.

В экспертную комиссию вошли: декан факультета инженерных технологий, к.э.н. М.Л. Юсупов; заведующий кафедрой сервиса транспортных и технологических машин и оборудования в АПК, к.э.н. Г.А. Иовлев, заведующий кафедрой технологии металлов и ремонта машин, к.т.н. В.А. Александров; заведующая кафедрой электрооборудования и автоматизации технологических процессов, к.ф-м.н. Т.Б. Попова и другие ученые вуза.

Следующая конференция «Молодежь и наука 2023» в рамках I этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов вузов Минсельхоза РФ пройдет на факультете агротехнологий и землеустройства 22 марта.

Напомним, Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства РФ – ежегодное и самое престижное мероприятие для молодых исследователей-аграриев. Конкурс проходит в три этапа, в рамках которых лучшие научно-исследовательские работы отбирают сначала в вузах, на 2 этапе - в округах, а затем в финале на Всероссийском уровне. Главными критериями оценки работ являются: актуальность, новизна исследований, практическая значимость, умение автора презентовать свой проект.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко, Ирина Рогозинникова

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*