Академик Сергеев представит в НГТУ НЭТИ Национальный центр физики и математики

21.03.2023 140

В рамках рабочей поездки в Новосибирскую область научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ) академик РАН А.М. Сергеев прочтет лекции о новейших достижениях физиков и математиков, признанных на мировом уровне, для студентов физико-математических специальностей, аспирантов и молодых исследователей региона. Со встречи будет вестись трансляция

Известный ученый-физик, президент Российской академии наук с 2017 по 2022 годы А. М. Сергеев расскажет о самых значимых итогах реализации научной программы НЦФМ в 2022 году, а также о том, как научные институты СО РАН, научно-исследовательские и образовательные организации Новосибирска, Сибири участвуют в научной кооперации с Национальным центром физики и математики, на каких научных установках и каких результатов они достигли, над какими задачами работают в настоящее время.

21 марта в 13:00 в конференц-зале 1 корпуса НГТУ НЭТИ пройдет встреча академика А. М. Сергеева со студентами нашего вуза, а затем — рабочая встреча с ректоратом и преподавателями вуза «Расширение сотрудничества НГТУ НЭТИ и НФЦМ в исследовательских проектах и научной программе Национального центра физики и математики». Визит академика Сергеева станет одним из событий Научной сессии НГТУ. На мероприятии также выступит сопредседатель секции НТС НЦФМ «Математическое моделирование на супер-ЭВМ экса- и зеттафлопсной производительности» директор Филиала МГУ в Сарове член-корреспондент РАН Владимир Воеводин с лекцией «Суперкомпьютерные технологии: наука, промышленность, образование».

Трансляция

Справка: Национальный центр физики и математики (НЦФМ) создается во исполнение поручений Президента Российской Федерации от 28.11.2020 № Пр-19 92, N2 П р-1993, № Пр-1994, № П р-1995, № Пр-1996, а также от 05.06.2021 № Пр-987 в городе Сарове Нижегородской области.

Основными целями НЦФМ являются получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка ученых высшей квалификации, а также укрепление кадрового потенциала предприятий госкорпорации «Росатом» и сферы научных исследований и разработок Российской Федерации.

НЦФМ создается при участии Госкорпорации «Росатом», Российской академии наук, Минобрнауки России, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИЦ «Курчатовский институт», РФЯЦ «ВННИИЭФ», ОИЯИ. Его исследовательская деятельность основана на экспериментальной и расчетной базе ФГУП «РФЯЦ­ВНИИЭФ», а образовательным ядром является созданный в 2021 году филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Сарове.

В настоящее время в рамках «быстрого старта» проекта началась реализация научной программы НЦФМ, строительство первых объектов имущественного комплекса — Конгресс-центра и Центра коллективного пользования. Особое место в проекте НЦФМ отводится трансферу технологий и созданию гражданской продукции на основе новых научных знаний.

 

Источник: Управление информационной политики НГТУ НЭТИ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*