Конкурс «Наша Победа» — 600 идей, которые помогут сохранить историческую память

21.03.2023 170

20 марта в Общественной палате РФ подвели итоги конкурса «Наша Победа». Его участниками стали представители 64 регионов России и Республики Беларусь. Они предложили 600 идей нового формата празднования Дня Победы.

Организаторы общенародного конкурса «Наша Победа» — Комиссия ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию и АНО «АСТИК» — ведут поиск актуальных форм и методов сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

В своем приветственном слове председатель комиссии ОП РФ Елена Родионова отметила, что время диктует необходимость применения новых форматов патриотического воспитания молодежи, в том числе и при праздновании Дня Победы.

Фото - oprf.ru

«Многие идеи, которые были представлены в конкурсе, уже реализуются на местах, а это значит, что коллеги продуцируют новые форматы работы по патриотическому воспитанию ежедневно. Мы говорим о праздновании Дня Победы и понимаем, что традиционные мероприятия, акции и конкурсы нельзя исключить. Наша задача — не только назвать лучшие идеи, но и найти актуальные форматы, которые могут быть реализованы на местах. Мне кажется, каждый сможет найти для себя близкий формат работы с гражданами. Чья-то маленькая инициатива может изменить все сообщество», — подчеркнула член ОП РФ.

Она добавила, что 600 идей, предложенных участниками конкурса, — это базис, который поможет сохранить историческую память.

Более подробно о конкурсе и его главных идеях рассказала Елена Титова, заместитель директора АНО «АСТИК», член Общественной палаты Ульяновска. Она сообщила, что конкурс стал общенародным и объединил учеников школы, студентов, педагогов и людей старшего поколения.

Большая часть идей направлена на молодежь и позволяет затронуть чувства людей. Многие инициативы подразумевают использование современных технологий. Она также отметила, что некоторые идеи можно уже сейчас масштабировать и реализовать по всей стране.

Самым молодым участником конкурса стал шестиклассник Илья Семенычев из Нижегородской области. Он предложил провести сетевую акцию «Спасибо, дед!». Школьники смогут рассказать о героях, публикуя не только портреты родственников, но и свои. Обязательным условием является подпись к фотографии: что получили ребята благодаря подвигу деда.

Провести общешкольный праздник предложила учитель Подгорновской школы Республики Алтай Мария Ивлева. При этом будут использованы звуки начала войны, Победы, аудиозаписи фронтовых писем. Таким образом школьники смогут погрузиться в атмосферу исторических событий.

Преподаватель Белгородского аграрного университета имени В.Я. Горина Марина Валяева на конкурс отправила идею акции «Красный свет Победы». В честь Знамени Победы, водруженного над Рейхстагом 30 апреля 1945 года, она предложила в 21:50 зажечь светодиодные лампы красного цвета в окнах домов.

Ученица девятого класса Вероника Хуснутдинова из Тюменской области прислала идею проведения «диалогов у костра». К акции «Искры из прошлого» в виде моноспектакля с солдатскими песнями должны привлечь горожан, которые тоже смогут рассказывать семейные истории Победы.

Представитель одного их предприятий города Краснодона (ЛНР) Алла Грицак предложила «оживить» памятники, посвященные мужеству советских солдат. Экспозиция «оживающих» памятников «Вите Черевичкину», «Женщине-регулировщику», «Василию Теркину», молодогвардейцам познакомит молодое поколение с подвигами и героизмом.

Руководитель исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина напомнила, что в свое время акция так же была просто инициативой, а в настоящее время является самой масштабной в День Победы. Она объединяет людей разных национальностей и вероисповеданий.

Сопредседатель Бессмертного полка России Геннадий Иванов уверен, что акция стала популярной из-за портретов героев, которые сопровождают шествие в этот день. Он предложил размещать их на стекле автомобиля и другого транспорта, чтобы вовлечь в шествие победителей еще больше людей.

«Волонтеры Победы» предложили внести акцию «Георгиевская ленточка» в цикл уроков «Разговоры о важном». Команда уже разработала урок, который планируют провести в каждой школе. В настоящее время инициатива направлена в Министерство просвещения РФ. Об этом рассказала заместитель исполнительного директора по развитию ВОД «Волонтеры Победы» Анжела Жалилова.

Участники круглого стола также рассказали об идеях реконструкции парка «Патриот» с созданием обучающих центров для мобилизованных, а также мест для семейного отдыха. На территории парка планируют разместить центр военно-тактических игр, музей русской армии, выставку военной техники, смотровую площадку, партизанскую деревню.

Автор проекта оформления стелы города трудовой доблести Новокузнецка Евгений Старостенко поделился опытом акции по оживлению истории, в рамках которой в городском парке у стелы горожане могли ежедневно смотреть фильм, в котором рассказывалось об истории города, его пути к Победе через семейные истории и связь поколений.

Елена Родионова поблагодарила участников за креативные идеи, за инициативы, которые объединили работу общественников и местные органы власти.

«Обращение к молодому человеку как к сотворцу истории — это то, на чем мы должны сделать акцент. Важно сделать молодых людей сопричастными к истории страны», — отметила она.

Елена Родионова пояснила, что авторы всех идей могут их доработать и стать участниками конкурса «Растим гражданина». Профильная комиссия ОП РФ подготовит рекомендательные письма для участия в грантовых конкурсах и поможет привлечь общественные организации для реализации мероприятий в регионах. Оценить результаты можно будет после празднования 9 Мая.

В качестве наиболее интересных члены жюри отметили 10 идей:

1. Илья Семенычев (Нижегородская область, МАОУ «Бутурлинская СОШ им. В.И. Казакова», ученик 6-го «А» класса) — акция «Спасибо, дед!».
2. Марина Валяева (Белгородская область, Белгородский аграрный университет им. В.Я. Горина, преподаватель) — акция «Красный свет Победы».
3. Анастасия Павлова (Свердловская область, МАУ ДО «ДЮЦ “Спутник”», педагог дополнительного образования) — акция «Диалог».
4. Мария Ивлева (Республика Алтай, МБОУ «Подгорновская СОШ», учитель) — акция «Общешкольный праздник».
5. Алла Грицак (ЛНР, г. Краснодон, ГУП ЛНР «РТК “Востокуголь”» ПП «ШУ Краснодонское», ведущий специалист по сервисам) — экспозиция оживающих памятников Великой Отечественной войны. 
6. Вероника Хуснутдинова (Тюменская область, МАОУ «Созоновская СОШ», ученица 9-го класса) — акция «Искры из прошлого».
7. Татьяна Шульгина (Красноярский край, МБОУ «СОШ № 5» г. Дивногорска, педагог-организатор) — приложение «Все для Победы».
8. Юлия Медведева (Алтайский край, КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий» / Алтайский государственный университет, преподаватель специальных дисциплин / аспирант направления «Медиакоммуникации и журналистика») — акция «Учителя-фронтовики».
10. Геннадий Иванов (Тюменская область, сопредседатель ООД «Бессмертный полк России») — акции «Бессмертный полк в космосе» и «Братские могилы».

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*