Уральские педагоги-наставники освоили способы снятия эмоционального напряжения

20.03.2023 141

16 марта на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников состоялась встреча участников «Школы proактивных наставников». В работе Школы приняли участие педагоги с 3-летним опытом педагогической деятельности, являющиеся наставниками из 30 муниципалитетов Свердловской области.

В ходе встречи участники обсудили роль эмоционального интеллекта, как инструмента, помогающего наставникам выстраивать эффективную коммуникацию с наставляемым. Так, ассистент кафедры общей психологии и конфликтологии УрГПУ Валентина Каримова рассказала педагогам о способах снятия эмоционального напряжения и возможностях его предотвращения. В ходе выступления Валентина Геннадиевна поделилась упражнениями, которые помогают лучше понимать свои и чужие эмоции, а также рассказала о способах фиксации своего эмоционального состояния.

Фото - uspu.ru

В дальнейшем работу с наставниками продолжила Елена Филипченко, педагог-психолог Центра «Диалог», руководитель городской Ассоциации педагогов-психологов, которая рассказала об эффективных техниках работы в наставнической паре. В своем выступлении Елена Борисовна обратила внимание на постановку целей, определение ресурсов для достижения целей, а также техники активного слушания.

Как отмечают участники Школы, подобные мероприятия позволяют получить практические советы и рекомендации, позволяющие выстроить доверительные отношения с наставляемым и повысить знания в области межличностного общения.

Следующая встреча кураторов системы наставничества состоится 30 марта на виртуальной площадке Центра «Учитель будущего», где участники обсудят оценку результативности и эффективность программы наставничества.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*