Сенатор поддержала привлечение компаний к созданию магистерских программ

20.03.2023 100

Привлечение работодателей к разработке магистерских программ позволит лучше адаптировать молодых специалистов к качественной работе. Об этом в пятницу заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Как писала «Парламентская газета», ранее министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил, что теперь возможность совместно с вузами разрабатывать магистерские образовательные программы получат и работодатели.

Сенатор поддержала эту идею, заявив, что это будет способствовать обеспечению экономики новыми квалифицированными кадрами, поскольку работодатели понимают, какие навыки и знания они хотят видеть у специалистов.

«Мы понимаем, что специализация, особенно в рамках магистратуры, на избранной специальности будет чрезвычайно полезна и поможет адаптации и качественной работе молодых специалистов», — цитирует «СенатИнформ» Алтабаеву.

Она напомнила, что раньше, когда человек приходил на производство, его просили забыть все, что он учил, и начинали учить заново.

Ранее Президент России Владимир Путин высказался по поводу возможности отменить ЕГЭ. Как пояснил глава государства, у экзамена есть минусы, но он открывает новые возможности для детей с периферии, а отмена экзамена едва ли будет способствовать развитию образования.

 

Источник: Парламентская газета

 

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*