Алтайский педагогический университет примет на весеннюю «Университетскую смену» 60 детей «Движения Первых»

17.03.2023 249

Российское движение детей и молодежи опубликовало список ведущих педагогических вузов страны, которые этой весной примут сотни мальчишек и девчонок в рамках проекта «Университетские смены». Знакомить школьников с самыми важными профессиями и перспективами, заряжать позитивом и стремлением к знаниям уже в скором времени будут 27 российских вузов.

Алтайский государственный педагогический университет примет 60 детей из четырех регионов страны на весеннюю «Университетскую смену». Ребята приедут в Алтайский педвуз из Московской, Кемеровской областей, Республики Алтай и Красноярского края. Смена пройдет с 29 марта по 2 апреля.

Фото - Пресс-слуба АлтГПУ

«Наш университет в прошлом году принимал на своей базе почти 150 детей из ДНР в рамках «Университетских смен». Это была не простая задача, но мы с ней справились, доказательством чему стали горящие глаза и светлые улыбки на лицах наших ребят во время смены, а также слезы при расставании. Мы познакомили их с нашим городом, краем, со своим вузом. Некоторые влюбились в Алтай и выразили желание поступать к нам в АлтГПУ. «Университетские смены» – это замечательный проект, прекрасно, что он продолжается и набирает обороты. Первый вуз Алтая обладает уникальным потенциалом – человеческим, профессиональным, техническим. Уверена, что ребятам из четырех регионов страны у нас понравится, нам есть что им показать, чем удивить», – отметила ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко.

Школьники отправятся в увлекательное путешествие в мир студенчества: побывают на лекциях и экскурсиях, узнают больше о профессиях будущего и о том, какого это быть студентом.

Попасть на «Университетскую смену» было не просто, ребята прошли отборочный тур. Согласно условиям конкурсного задания, участники должны были написать эссе на тему «Моя траектория успеха», а также подготовить видеоролик, отражающий миссию «Движения Первых». На конкурс поступило более 5 тысяч работ. Кроме того, каждый конкурсант представил дипломы, грамоты, сертификаты и рекомендательные письма о своих достижениях.

«Интерес к проекту со стороны мальчишек и девчонок со всей страны колоссальный! Более 1000 победителей конкурсных отборов получат возможность отправиться в увлекательное путешествие в мир студенчества уже на весенних каникулах.  Ребята смогут познакомиться с университетской жизнью, посетить лекции, научные лаборатории и музеи. Это поможет многим определиться с выбором будущей профессии и ответить на главный вопрос в судьбе каждого: «Что же будет после школы?», - подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров. Важно отметить, что участие в сменах бесплатное.

Напомним, что 8 февраля, в День науки, на базе Алтайского педагогического университета открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Инициативу по открытию на базе АлтГПУ первичного отделения РДДМ поддержала председатель совета Российского движения детей и молодежи Алтайского края Ирина Сергеевна Рыбина. 

 

Источник: Пресс-слуба АлтГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*