Более 100 школьников с нарушение слуха примут участие в олимпиаде «Траектория DEAF»

17.03.2023 266

23—24 марта в Новосибирске пройдет Всероссийская предметная олимпиада среди обучающихся с нарушением слуха «Траектория DEAF».

Участие в олимпиаде примут более 100 глухих школьников со всей России. Это учащиеся 8—12 классов общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные образовательные программы для школьников с нарушением слуха, и учащиеся с нарушением слуха 8—9 классов общеобразовательных организаций (глухие и слабослышащие). В этом году конкурсная программа включает испытания по математике и информатике.

Впервые за историю проведения олимпиады сооревнования пройдут в двух форматах: очном и заочном. Основные конкурсные мероприятия пройдут на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области, а также на базе Института социальных технологий НГТУ НЭТИ.

В дни проведения олимпиады школьникам также представится возможность принять участие в традиционном «Конкурсе эрудитов» и пройти профориентационную диагностику, по результатам которой они получат рекомендации по выбору специальностей и направлений для дальнейшего обучения.

Для родителей и педагогов будет организован нетворкинг «Современные технологии профориентации школьников с нарушением слуха». По итогам олимпиады жюри назовет обладателя Гран-при — образовательную организацию, чьи участники суммарно наберут наибольшее количество балов.

Организаторы мероприятия: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Новосибирского государственного технического университета НЭТИ совместно с Центром инклюзивного сопровождения и Институтом социальных технологий НГТУ НЭТИ при поддержке министерства образования Новосибирской области.

Контактное лицо: Анастасия Засыпкина, +7 923 158 78 01

Справка: Олимпиада «Траектория DEAF» является традиционным мероприятием НГТУ НЭТИ, основная цель которого — профориентация школьников, имеющих нарушения слуха. История проведения олимпиады насчитывает более 20 лет, а с 2022 года, согласно приказу Министерства просвещения РФ, олимпиада внесена в перечень Всероссийских конкурсов, направленных на выявление интеллектуальных и творческих способностей детей.

 

Источник: Управление информационной политики НГТУ НЭТИ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*