Владислав Шапша обсудил с руководством МГТУ им. Н.Э. Баумана стратегию дальнейшего развития Калужского филиала

17.03.2023 297

16 марта в Калуге губернатор области Владислав Шапша принял участие в выездном совещании с руководством Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

В совещании участвовали ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин, президент технического университета Анатолий Александров, директор Калужского филиала Андрей Царьков, руководители научно-учебных комплексов Бауманки, министр образования и науки региона Александр Аникеев.

В первой половине дня участники совещания побывали в строящемся кампусе Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана. На территории будущего студгородка создаётся территория инновационного развития - строятся учебные корпуса, общежития, объекты социальной, спортивной и культурной инфраструктуры.

Фото - Пресс-служба МГТУ им. Н.Э. Баумана 

Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана образован в 1959 году. В настоящее время в нём обучаются более 2 тысяч студентов из 41 российского региона и 11 зарубежных стран. Вуз располагает 7 учебно-лабораторными корпусами общей площадью около 36 тыс. кв.м., тремя благоустроенными общежитиями и включает в себя 2 факультета, 22 кафедры, военную кафедру, вычислительный центр, научно-техническую библиотеку, спорткомплекс. Здесь активно ведётся научно-исследовательская деятельность. Более 30 разработок рекомендованы и внедрены в промышленное производство на предприятиях. Регулярно открывается обучение по новым востребованным направлениям подготовки.

Михаил Гордин представил Владиславу Шапше стратегию дальнейшего развития Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана и его Калужского филиала. В числе основных задач на ближайшую перспективу он обозначил открытие и оснащение современным учебным оборудованием кампуса в Калуге, увеличение числа его студентов до 3,5 тысяч человек, организацию новых перспективных направлений подготовки, унификацию учебных программ и создание условий для привлечения преподавателей из столицы к работе в Калуге.

Владислав Шапша назвал строительство кампуса МГТУ им. Н.Э. Баумана в Калуге серьёзным шагом вперёд. По его словам, благодаря развитию Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского и Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана в регионе создаются качественно новые условия для получения высшего образования, увеличивается число студенческой молодёжи.

Губернатор подтвердил готовность руководства региона сделать всё для того, чтобы кампус открыл двери для учащихся уже 1 сентября этого года: «Будем действовать! Я уверен, что всё получится. Все обязательства, которые с нашей стороны должны быть выполнены, будут выполнены». 

Владислав Шапша особо подчеркнул значимость и востребованность специалистов инженерных профессий в нашем регионе. По его словам, особенно остро потребность в них ощущают предприятия оборонно-промышленного комплекса, которыми всегда славилась Калужская область.  В этой связи губернатор предложил организовать рабочую встречу их руководства с представителями МГТУ им. Н.Э. Баумана с целью обеспечения подготовки специалистов, востребованных ОПК.

«Огромная просьба от руководителей предприятий ОПК учесть их пожелания при формировании программ обучения в калужском кампусе», - акцентировал внимание глава региона.

По его словам, по-прежнему инженеры нужны и калужскому автокластеру, который адаптируется к работе в новых экономических условиях. «Мы его сохранили. У нас ряд предприятий, которые производят автокомпоненты, даже увеличили объем заказов – и для «АвтоВАЗа», и для тульского «Haval», - подчеркнул Владислав Шапша.

 

Источник: Пресс-служба МГТУ им. Н.Э. Баумана 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*