У всех мероприятий Московского международного салона образования будут «цифровые двойники»

17.03.2023 218

23 марта откроется 10-й Московский международный салон образования (ММСО), в рамках которого пройдут форум «Глокализация – новая реальность» и выставка передовых решений в области образования. О мероприятиях салона, «цифровых двойниках» и о том, что такое глокализация, в эфире онлайн-программы «Образовательная среда» рассказал директор ММСО Максим Казарновский

«Глокализация – это фантазийный термин, который состоит из слов «глобализация» и «локализация». Если эти тренды перекладывать на образовательную политику, то можно увидеть хорошо знакомые, казалось бы, вещи под другим углом. И мы это использовали в работе ММСО. На форуме мы сделаем подробную навигацию по масштабным образовательным государственным проектам, где покажем все изменения и события, которые происходят в нашем образовании сейчас, но также рассмотрим и локальные среды образовательного процесса: ученика как непосредственного участника образовательной деятельности; живую школу с ее особенностями и уникальными чертами; региональные образовательные практики», – отметил директор ММСО Максим Казарновский. 

Директор ММСО пояснил, что одна из важнейших задач проведения салона – помощь профессиональному сообществу в осмыслении ситуации: как одновременно разграничить и объединить глобальное содержание в едином образовательном пространстве и его вариативную (локальную) деятельность. 

Он сообщил, что, помимо форума, различных лекций и вебинаров, в рамках салона пройдет выставка современных образовательных технологий «Образовательная среда – ключ к образовательным результатам». Ее посетители смогут увидеть и ознакомиться с последними образовательными новинками в действии. 

«Это, пожалуй, единственная выставка в стране, которая может познакомить все профессиональное сообщество педагогов с современными образовательными технологиями, независимо от того, в какой точке страны вы находитесь. Тем, кто приедет в Москву, будет предоставлена возможность пощупать все экспонаты в прямом смысле этого слова. Те, кто будет участвовать в форуме дистанционно, смогут через цифровую платформу ознакомиться со всем, что появилось в нашей сфере образования с точки зрения технологий, решений и средств обучения», – подчеркнул Максим Казарновский. 

Он обратил внимание на то, что в ключевых сессиях салона примут участие эксперты компании VK. Они расскажут о цифровых инструментах и сервисах, которые могут помочь образовательному процессу. VK – генеральный информационный партнер ММСО.EXPO-2023. При поддержке компании трансляции крупнейшего образовательного события пройдут в сообществах ММСО в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». 

Директор ММСО добавил, что событие пройдет в гибридном формате, у всех деловых мероприятий, лекций, семинаров и даже стендов партнеров будут «цифровые двойники», поэтому любой педагог может стать участником салона и ознакомиться с новинками образования в дистанционном формате. 

Максим Казарновский информировал, что все материалы салона с 1 апреля до 1 июня будут доступны на цифровой платформе ММСО. А 23–24 марта на этой платформе состоятся прямые эфиры всех лекций и мероприятий, которые  позже будут добавлены в «Библиотеку знаний», где каждый сможет найти интересующие его события и материалы. 

Директор ММСО подчеркнул, что все, кто прослушает лекции и примет участие в нескольких мероприятиях, в том числе и в дистанционном формате, 3 апреля смогут получить Сертификат участника Московского международного салона образования. 

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*