Эксперты внесли предложения по доработке законопроекта о летнем отдыхе для детей с инвалидностью

16.03.2023 123

14 марта в Общественной палате РФ состоялось нулевое чтение проекта Федерального закона № 248933-8 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“ (об обеспечении инклюзивного отдыха детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в организациях отдыха детей и их оздоровления)».

Председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая напомнила, что законопроект призван создать условия для отдыха и оздоровления детей-инвалидов. Одним из инструментов его реализации станет установление в регионах квот в размере 10 процентов от общего количества мест в лагерях.

«Все дети имеют равное право на отдых. Для детей-инвалидов летний отдых важен как социализация», — подчеркнула она.

При подготовке к общественной экспертизе ОП РФ запросила мнения экспертов и членов региональных общественных палат. В целом законопроект был поддержан, однако отзывы экспертов включали ряд критических замечаний.

«Почти все указывают на необходимость создания в лагерях доступной инфраструктуры, расширения штата и повышения квалификации педагогов, медицинских и социальных работников для дополнительного психолого-педагогического сопровождения детей, а также предоставление возможности родительского сопровождения. Кроме того, в каждом регионе предложили разработать план по постоянному ежегодному заполнению квоты», — добавила Диана Гурцкая.

Поддержала принятие законопроекта заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Оксана Хлякина. Она выразила уверенность, что документ предоставит равные возможности на отдых всем детям и закрепит понятие инклюзивного отдыха.

При этом эксперт отметила, что законопроект необходимо доработать в части вопросов финансирования создания инфраструктуры и необходимых условий для отдыха особенных детей. Квоту в регионах она предложила сделать более 10 процентов.

Председатель совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ), член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Клочко рассказала о сложностях, возникающих при организации инклюзивного отдыха в федеральных лагерях страны. Трудности, по ее словам, касаются сопровождения детей родителями на дальние расстояния.

«После этого взрослые за свой счет должны возвращаться обратно по месту жительства. Именно из-за расположения организаций оздоровления родители часто отказываются от идеи детского летнего отдыха», — сообщила она.

Важным вопросом Елена Клочко считает организацию приема лекарственных препаратов детьми с ограниченными возможностями здоровья в лагерях. В частности, не определено, где будут храниться лекарства, кто будет контролировать курс лечения.

Заместитель директора Всероссийского детского центра «Орленок» Людмила Спирина рассказала об организации ежегодных инклюзивных смен и подтвердила наличие сложностей с инфраструктурой и сопровождением детей. Она подчеркнула, что дети с ограниченными возможностями часто не готовы находиться в большой группе сверстников в течение 21 дня. Эксперт предложила двигаться поступательно в решении задач, поставленных законопроектом в части отправки детей на отдых.

На нулевом чтении также прозвучали предложения указать в проекте закона квоты и финансирование развития инфраструктуры частных учреждений отдыха, прописать порядок летнего инклюзивного отдыха в городских или пригородных лагерях, составить реестр организаций отдыха и оздоровления особенных детей. Был озвучен вопрос по обеспечению безопасности летнего отдыха.

Член Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, заместитель председателя ОП Республики Саха (Якутия) Лена Ефремова поделилась опытом по организации отдыха и оздоровления детей-инвалидов в регионе. Одной из успешных практик, по ее мнению, является проведение семейных смен, где дети отдыхают вместе с родителями.

О ситуации с инклюзивным отдыхом в регионах рассказали представители ОП Оренбургской области и ОП Республики Крым. Член ОП Магаданской области Сергей Юпатин предложил определить заболевания, для которых не требуется создания особых условий. Для таких детей смены можно будет организовать уже в 2023 году, считает он. Участники дискуссии также предложили продумать вопросы коммуникации, например для слабослышащих детей.

Генеральный директор НКО «Санкт-Петербургский центр социокультурных практик “Большие возможности”» Ия Ростомашвили внесла предложение о привлечении к подготовке специалистов в лагерях людей с инвалидностью — психологов и социальных педагогов. Они помогут учесть все потребности детей.

В завершение дискуссии Диана Гурцкая предложила направлять предложения по доработке законопроекта в ОП РФ до 20 марта для дальнейшего их обобщения и составления заключения.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*