Студенты колледжей и техникумов станут участниками программы молодежного предпринимательства «Я в деле»

16.03.2023 124

Студенты колледжей и техникумов 15 пилотных регионов страны примут участие в образовательной программе молодежного предпринимательства партии «Новые люди» «Я в деле». Об этом шла речь на встрече Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с лидером партии «Новые люди» Алексеем Нечаевым. Ранее выпускниками программы могли стать только студенты вузов.

Цель программы – развитие управленческих и коммуникативных навыков, предпринимательской грамотности и опыта наставничества среди молодежи.

«Проект «Я в деле» открывает новые перспективы для молодых людей, это актуальное и востребованное направление. Минпросвещения России поддерживает планы по расширению этого проекта на студентов колледжей и техникумов», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Фото - edu.gov.ru

Он напомнил, что Министерство ведет масштабную работу по совершенствованию системы среднего образования и одно из ключевых направлений деятельности – это реализация проекта «Профессионалитет».

Алексей Нечаев поблагодарил Министерство за поддержку и уточнил, что образовательная программа для учащихся колледжей и техникумов будет рассчитана на три месяца – это будет углубленный курс, включающий не только теоретические знания, но и практические навыки.

«В этом году при поддержке Министерства просвещения мы обучим в три раза больше школьников, откроем трехмесячный образовательный курс в колледжах 15 регионов, где будем учить предпринимательству. Но главное здесь не цифры, а люди – наши дети. Человек, который строит свое дело, уверенно стоит на ногах и по-другому смотрит на мир. Мы стараемся, чтобы обучение было интересным для молодых людей разных возрастов, проводим предпринимательские турниры, помогаем ребятам развивать их проекты. Они должны быть уверены, что именно здесь, в России, у них есть все возможности для самореализации», – подчеркнул лидер партии «Новые люди».

Справочно

Образовательная программа «Я в деле» инициирована партией «Новые люди» в январе 2022 года. Она реализуется благотворительным фондом «КАПИТАНЫ» при поддержке Минобрнауки России в 62 регионах страны. Ее цель – развитие управленческих и коммуникативных навыков, предпринимательской грамотности и опыта наставничества среди молодежи.

Участниками программы «Я в деле» уже стали более 85 тысяч учащихся, а 9 тысяч студентов – выпускников программы успешно реализовали 1,5 тысячи собственных стартапов.

В 2023 году Минпросвещения России одобрило идею участия в программе студентов колледжей 15 пилотных регионов. В список вошли Архангельская, Белгородская, Брянская, Вологодская, Калининградская, Калужская, Липецкая, Омская, Ростовская, Саратовская, Тюменская области, а также Краснодарский и Красноярский края, Республика Карелия и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*