Ученые ФИЦ ФТМ СО РАН запатентовали применение Иван-чая против коронавируса и герпеса

15.03.2023 466

Коллектив авторов исследовательского Института вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины СО РАН оформил патент РФ на изобретение «Получение водного экстракта ферментированных листьев кипрея узколистного (Epilobium angustifolium L.), обладающего ингибирующей активностью на репликацию коронавируса (SARS-CoV-2) и вируса простого герпеса второго типа (HSV-2) in vitro».

В настоящее время, в дополнение к продолжающимся исследованиям о влиянии COVID-19 на организм человека и разработкам вакцин против коронавируса SARS-CoV-2, по-прежнему существует острая потребность в безопасных и эффективных лекарствах для контроля этой новой болезни. На фоне появления новых генетических вариантов SARS-CoV-2, что ставит под угрозу программу вакцинации, появились сообщения о том, что некоторые препараты, призванные контролировать одно из главных осложнений коронавируса – «цитокиновый шторм» (т.е. чрезмерный иммунный ответ), могут при этом способствовать развитию сопутствующих инфекций бактериальной и вирусной природы. В связи с этим, по данным литературы, для лечения пациентов с COVID-19 предпочтительнее использовать препараты комплексного воздействия – как прямого антивирусного действия, так и с противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Одним из вариантов таких препаратов может быть экстракты лекарственных растений, биологически активные вещества которых могут одновременно или сочетано влиять как на все важные стадии «жизненного» цикла разных вирусов (на проникновение в клетку, репликацию, транскрипцию, сборку и выход из инфицированной клетки), так и обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Иван-чай (Кипрей узколистный, Epilobium angustifolium L.) издавна используется в народной медицине разных стран в виде чая или настоя листьев для лечения мигреней, бессонницы, анемии, белой горячки, а также против различных инфекций (т.е. при простуде) и при желудочно-кишечных расстройствах (таких как дизентерия и диарея), при воспалении предстательной железы, почек и мочевыводящих путей, а также наружно для снятия отеков, заживления ран и кожных язв. В различных фармакологических исследованиях подтверждены эти свойства Иван-чая. Растение содержит белки, минеральные вещества, витамины, флавоноиды (кверцетин, кемферол, рутин), таниды - дубильные вещества пирогалловой группы, антоцианы, слизи/мукополисахариды, пищевые волокна, лигнин и др. С уникальным биохимическим составом экстрактов Иван-чая связывают многообразие его биологической активности - это антиоксидантные, противовоспалительные, антипролиферативные (противоопухолевые) и антибактериальные свойства, а также антифунгальную (противогрибковую) активность и обезболивающий эффект. В научной литературе ранее не было не описано свойство ингибирования репликации нового коронавируса SARS-CoV-2 и герпесвируса 2 типа (генитального герпеса) экстрактами Иван-чая.

«Мы исследовали антивирусные свойства водной вытяжки (экстракта) ферментированных листьев Иван-чая (кипрея узколистного) против двух этих вирусов. Задачей, на решение которой направлено наше изобретение, является разработка единой технологии получения водного экстракта растения, проявляющего ингибирующую активность как против коронавируса SARS-CoV-2, так и вируса простого герпеса 2-го типа  in vitro при условии произрастания растения, отвечающего указанным требованиям, на территории России для обеспечения фармацевтической промышленности отечественным растительным сырьем», - сказала ведущий научный сотрудник ФИЦ ФТМ СО РАН Елена Казачинская.

Добиться необходимого результата удалось при завяливании листьев кипрея узколистного, гранулировании и последующей ферментации. Ферментацию гранул проводили  при температуре 30 – 32 градусов Цельсия в течение 4 часов и далее помещали их в конвекционную сушилку для остановки процессов ферментации на 20 мин при 110 градусах, затем при 80 градусах проводили окончательное высушивание гранул до остаточной влажности 4%. Для приготовления экстракта гранулы заливали дистиллированной водой, доведенной до кипения, выдерживали 15 мин при комнатной температуре в режиме покачивания, затем - в течение 2 часов при 37 градусов Цельсия в покое.

«Выявленные свойства водного экстракта кипрея узколистного могут быть полезны для разработки эффективных профилактических и лекарственных препаратов как против инфекции COVID-19, в том числе при наличии у пациентов риска проявления оппортунистической инфекции, вызванной вирусом герпеса 2-го типа, так и для лечения каждой из этих инфекций в отдельности. Ферментированный кипрей узколистный можно использовать как в виде чайных напитков, но  также открываются перспективы разработки лекарственных препаратов на основе цельного экстракта или отдельных биологически активных веществ, выделенных из него. Для снижения рецидивов хронического HSV-2 такой экстракт также может быть основой в виде чайных напитков и/или составов для местного применения в виде мазей», - заключила Елена Казачинская.


Источник: Пресс-служба ФИЦ ФТМ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*