Преподаватели УрГАУ — кураторы всероссийского конкурса «Большие вызовы»

14.03.2023 252

«Большие вызовы» – масштабное мероприятие для школьников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Представители Уральского государственного аграрного университета выступают экспертами конкурса «Большие вызовы» в номинации «Агропромышленные и биотехнологии». Новая образовательная смена стартовала в загородном центре «Таватуй» 9 марта.

Главная цель интенсива — выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений. Его инициатор — образовательный центр «Сириус» (региональный координатор и оператор конкурса — Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение»).

В числе участников смены — 17 школьников 13-17 лет из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Кушвы, Новоуральска, Верхней Салды и Асбеста. Их проекты предварительно прошли экспертную оценку и получили положительное заключение. Школьные работы затрагивают самые разнообразные темы – от выращивания овощных культур на гидропонике до применения методов биометрии при прогнозировании качества молока.

Профессор и доцент кафедры биотехнологии и пищевых продуктов УрГАУ О.С. Чеченихина и Е.С. Смирнова помогают ребятам дорабатывать проекты, а доцент кафедры технологических и транспортных машин А.А. Садов и доцент кафедры биотехнологии и пищевых продуктов А.В. Степанов оценят презентации школьников в финале всероссийского конкурса научно-технологических проектов.

«Сельское хозяйство — это ключевая отрасль мировой экономики, которая обеспечивает население продуктами питания. И качество пищи — ключевой вопрос. Это огромное поле для исследований и творчества. С помощью изучения агротехнологий производства сельскохозяйственной продукции растительного и животного происхождения, мониторинга их экологической и генетической безопасности мы можем повысить уровень продовольственной безопасности нашей страны», — рассказала Ольга Сергеевна Чеченихина, эксперт конкурса «Большие вызовы», профессор кафедры биотехнологии и пищевых продуктов УрГАУ, д.с-х.н.

Очная программа в ЗОЦ «Таватуй» продлится до 22 марта. Всего в образовательной программе финального этапа конкурса «Большие вызовы» в рамках 13 направлений принимают участие 242 школьника. Очная защита проектных работ состоится 21 марта. А итоги конкурса будут подведены 20 мая 2023 года. Финалисты примут участие в программе «Большие вызовы», которая по традиции пройдет в июле в Образовательном центре «Сириус».

Текст — Юлия Филимонова

Фото — О.С. Чеченихина

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*