Преподаватели УрГПУ приняли участие в конференции по альтернативной энергетике в Грозном

14.03.2023 139

10 марта в Чеченском государственном педагогическом университете состоялась региональная научно-практическая конференция «По проблемам экологии и альтернативных источников энергии».

Организаторы мероприятия: Чеченский государственный педагогический университет. Конференция организована в гибридном формате. Директор Института универсальных педагогических компетенций УрГПУ Наталия Перевышина и заведующий кафедрой биологии, химии, экологии и методики их преподавания Надежда Абрамова вошли в состав организационного комитета для подготовки и проведения конференции.

Фото -  uspu.ru

В мероприятии приняли участие представители Чеченского государственного педагогического университета, Уральского государственного педагогического университета, студенческое научное объединение «NSLab» Технопарка универсальных педагогических компетенций Чеченского государственного педагогического университета, МБУ ДО «Центр юных натуралистов и экологов г. Аргуна, МБУ ДО «ЭБС Курчалоевского муниципального района», МБУ ДО «ЭБС Грозненского муниципального района», ГБУ ДО «Республиканский эколого-биологический центр», МБУ ДО «ЭБС Серноводского муниципального района», МБУ ДО «ЭБС Шалинского муниципального района», МБУ ДО «ЭБС Гудермесского муниципального района» и др.

Наталия Перевышина, директор Института универсальных педагогических компетенций, в своем приветственном слове отметила, что ЧГПУ является стратегическим партнёром УрГПУ в области модернизации педагогического образования и реализации научно-исследовательской деятельности. Она поблагодарила директора технопарка ЧГПУ Ахмада Амаева за плодотворное сотрудничество и активное участие в подготовке и реализации совместных научно - образовательных проектов. Опыт, представленный ЧГПУ в области деятельности студенческого научного объединения и использования оборудования Технопарка, вызвал большой интерес в педагогическом сообществе преподавателей УрГПУ и учителей по дисциплинам естественнонаучной направленности. В заключении Наталья Юрьевна отметила, что у двух Технопарков ЧГПУ и УрГПУ впереди ещё много интересных совместных мероприятий и научных открытий.

На пленарной сессии докладчики рассказали участникам конференции о современных проблемах экологии и альтернативных источниках энергии, изучении ветроэнергетики, перспективах развития альтернативных источников энергии в Чеченской Республике, развитии волновой, солнечной энергетики, перспективах гидроэнергетики и многом другом.

Надежда Абрамова, заведующий кафедрой биологии, химии, экологии и методики их преподавания УрГПУ, отметила высокую активность студенческого научного объединения «NSLab» Технопарка универсальных педагогических компетенций Чеченского государственного педагогического университета. Надежда Леонидовна поблагодарила за сотрудничество кандидата химических наук, заведующего лабораторией междисциплинарной практической подготовки ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» и руководителя студенческого научного объединения «NSLab» Мухмад-Амина Исраилова и выразила благодарность организаторам за приглашение войти в состав оргкомитета, пожелала всем участникам мероприятия интересной и продуктивной работы.

В своем выступлении Надежда Леонидовна подчеркнула:

- Тематика конференции актуальна и ультрасовременна. Альтернативные источники энергии в настоящее время становятся все более востребованными объектами энергосистем в мире и России. За последнее время Россия предприняла ряд важных шагов по созданию низкоуглеродной экономики, по словам Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, к 2060 году Россия должна достичь углеродной нейтральности, и это абсолютно реалистичные планы.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*