В Центре Знаний «Машук» началась подготовка наставников по военно-патриотическому воспитанию детей и молодёжи

14.03.2023 186

В Центре Знаний Росмолодёжи «Машук» начала работу новая образовательная программа по подготовке инструкторов для Центров военно-патриотического воспитания детей и молодёжи. Слушателями курса стали более 240 человек из разных регионов страны.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева, а также генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, председатель комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Сергей Кириенко, открывая программу, поблагодарил участников за их активную гражданскую позицию и за желание стать лидерами в сфере воспитания подрастающего поколения, ведь от того, какими станут сегодняшние подростки, зависит будущее страны. Сейчас в молодёжных рядах патриотический дух только укрепляется. Об этом, по словам Сергея Кириенко, свидетельствует тот факт, что за последние несколько лет в разы увеличилось волонтёрское движение. В том числе, силу набирают добровольческие отряды, работающие в зоне СВО.
«Впервые Президент вручил волонтерам боевые награды. К сожалению, среди ребят есть и погибшие. Они шли за спинами военных, вытаскивали детей и стариков из завалов, разворачивали гуманитарные центры», — сказал Сергей Кириенко.
Он также напомнил участникам встречи, что сегодня в России действует огромная инфраструктура работы с молодёжью. Это и центры развития талантливых детей, и проекты, направленные на поддержку начинающих лидеров и их социальных инициатив, и множество детских и молодёжных организаций, которые в конце 2022 года объединились в одно большое Российское движение детей и молодёжи. Эффективной оказалась и работа советников по воспитанию. Пока эта должность была введена в образовательных учреждениях нескольких пилотных регионов страны, но уже с 1 сентября 2023 года такие специалисты появятся во всех 40 тысячах школ России.
Начиная с этого года, к работе с молодёжью примкнут и выпускники сегодняшней программы. Пока это будет лишь 12 центров по стране, которые откроют в Бурятии, Калмыкии, Татарстане, Донецкой Народной республике, Чеченской республике, Хабаровском крае, а также Белгородской, Кемеровской, Псковской Тюменской, Свердловской областях и Ямало-Ненецком автономном округе. В самые короткие сроки сеть планируют расширить на все 89 регионов. Задача, которая стоит перед государством на сегодняшний день, заключается в том, чтобы усовершенствовать систему профессиональной военно-прикладной подготовки и идеологической воспитательной работы с подрастающим поколением. Организовать эту деятельность решено на базе Российского союза боевых искусств, в который входит более 80 федераций спорта. Также появилась идея возродить популярную некогда систему проведения «Зарниц» среди молодёжи. Активно подключиться к реализации обеих инициатив и даже стать их соавторами Сергей Кириенко призвал участников программы.
«Любой вызов — время возможностей. Вопрос — как ими воспользоваться? Нам надо выстроить эффективную систему воспитания молодого поколения. Вам работать с ребятами, в первую очередь. Все, о чем мы говорим, надо встроить в процесс обучения. Ведь воспитание проходит на личном примере. Убеждения передаются только от человека к человеку», — заключил Сергей Кириенко.
В этом году ядром форума Машук становится именно Центр знаний. Здесь соберутся молодые люди, которые видят своей миссией и профессией передачу знаний и наставничество.

Также к началу летнего сезона здесь, на территории Центра Знаний, появится амфитеатр. 

Напомним, 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника по Указу Президента РФ Владимира Путина в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность.

Центр Знаний «Машук» — круглогодичный образовательный центр, созданный Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) и ставший продолжением большой федеральной системы дополнительного образования наряду с Мастерской управления «Сенеж» в Московской области и Академией творческих индустрий «Меганом» на базе арт-кластера «Таврида» в Крыму. Партнёром образовательных программ Центра Знаний «Машук» выступает Российское общество «Знание».

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*