На финале Национальной технологической олимпиады участники построили роботизированную складскую систему

13.03.2023 142

В Санкт-Петербурге подвели итоги заключительного этапа Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Интеллектуальные робототехнические системы». Командный инженерный финал продолжался пять дней, в нем приняли участие 34 старшеклассника из 11 регионов России, от Крыма и Астраханской области до Республики Бурятия. Вузом-организатором профиля «Интеллектуальные робототехнические системы» выступает Университет ИТМО при поддержке компании «Роббо».

Финалистам олимпиады предстояло построить автономную складскую систему, оснащенную группой мобильных роботов. Это комплексная задача: для ее решения школьникам требовалось поработать как над проблемой управления конкретным роботом с учетом его ограниченных вычислительных ресурсов, так и продумать общее планирование движения для всей группы роботов и распределение между ними заданий.

«Задачи, максимально приближенные к реальным отраслевым вызовам, всегда были и остаются важной особенностью НТО. Например, мобильные роботы уже сейчас используются на складах закрытого типа. Однако часто они занимаются только транспортировкой по заранее заданным маршрутам. Сделать мобильных роботов «умнее», приспособить их к полностью автономной работе, в том числе на площадках без стен и перегородок — актуальная задача реальной современной робототехники, и именно такая задача была предложена финалистам профиля «Интеллектуальные робототехнические системы» НТО в этом году», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Фото - Пресс-служба Кружкового движения НТИ

«Университет ИТМО впервые выступил разработчиком заданий для финального тура НТО по профилю «Интеллектуальные робототехнические системы» и стал площадкой проведения олимпиады. Это отличный опыт не только для участников, но и для университета в целом. ИТМО всегда находится в поиске талантливых абитуриентов, и олимпиада НТО – это отличная возможность для учащихся познакомиться с экспертами одного из передовых университетов страны, пообщаться с нынешними студентами, окунуться в студенческую жизнь и определиться с будущим выбором профессии. Всех финалистов профиля ждем на первом курсе в ИТМО!», — добавил ответственный секретарь приемной комиссии ИТМО, организатор профиля «Интеллектуальные рабочие системы» Алексей Итин.

Победу в командном зачете одержала команда whoop magic в составе Александра Петрова из Свердловской области и Ивана Черепанова и Андрея Шмунка из Новосибирской области.

В индивидуальном зачете победителями стали Даниил Седов (Ростовская область) и Андрей Шмунк (Новосибирская область). Призерами в индивидуальном зачете объявлены Александр Петров (Свердловская область), Иван Черепанов (Новосибирская область), Николай Ростов (Астраханская область), Артём Гордеев (Санкт-Петербург), а также Михаил Андреев и Андрей Бурносов (оба — Ростовская область)

НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

В 2022/2023 учебном году заявки на участие в трех возрастных треках НТО по всем направлениям подали более 130 тысяч школьников 5–11 классов и студентов со всей России и зарубежных стран. Призеры и победители НТО по профилю «Интеллектуальные робототехнические системы» и еще 27 профилям олимпиады смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие вузы России. Серия заключительных этапов НТО для учащихся 8–11 классов по 39 направлениям продлится до 8 апреля.

Текст - Анна Леонтьева

 

Источник: Пресс-служба Кружкового движения НТИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*