Студенческого лидера определили в ДГУ

13.03.2023 259
Университетский этап​ Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2023» состоялся в Дагестанском госуниверситете.

Всероссийский конкурс «Студенческий лидер» – это ежегодное​состязание, которое открывает новые имена и личности среди лучших лидеров страны.

На отборочном этапе боролись за звание лучшего студлидера более 20 конкурсантов.​ В​ финал​ прошли 6 самых подготовленных студентов, которые показали свои знания и лидерские качества.
«Вы прошли отборочный этап и доказали, что вы настоящие лидеры, впереди – университетский, республиканский, СКФО​ и всероссийский. Сегодня​ опытные эксперты дадут вам советы, которые​ помогут​ пройти дальше. Студлидер — командная игра, потому что участник презентует не себя, а свою команду, совместную работу», – подчеркнул​ председатель профсоюзной организации ДГУ Нухкади Рабазанов.
Заведующий организационным отделом аппарата Дагестанской РОП Магомед Идрисов пожелал участникам проявить все свои лучшие качества и подтвердить звание «Студенческий лидер».
«Студенты ДГУ достойно представляют Дагестан на всероссийском уровне. “Студлидер” не только подготавливает высокопрофессиональных лидеров, способных грамотно представлять интересы студенчества, но формирует у участников лидерские качества. Желаю проявить максимум своих возможностей, чтобы пройти все этапы конкурса», — напутствовал студентов и.о. проректора по воспитательной работе ДГУ Магомед Гаирбеков.
На заочном этапе студенты​ проходили конкурсы​ «Профтест» и​ «Правовое ориентирование». «Профтест» состоит из​ 20 вопросов с вариантами ответов. Оцениваются профильные знания в области нормативно-правового регулирования, защиты прав студентов.

Правовое ориентирование – это жизненная или почти жизненная ситуация, с которой может столкнуться каждый студент, участники должны разобрать, подготовить мотивированный, квалифицированный ответ, как действовать студенту в той или иной ситуации.

Важность раскрытия студенческого потенциала отметил руководитель профкома сектора студентов и аспирантов ДГУ Хирамагомед Гусейнов.​
«“Студлидер” уже 21 год учит ребят защищать права студенчества. Конкурс помогает участнику​ показать, на что он способен​ как лидер, как капитан, выработать лидерские качества. Продемонстрировать​ свою работу на курсе, факультете и в профсоюзном движении», – сказал​ он.
Очный​ этап конкурса состоит​ из различных состязаний: «Автопортрет», «Мастер-класс», «2к1», «Блиц-опрос», «Правовое ориентирование»,​ «Управленческие поединки».

Студенты демонстрировали навыки самопрезентации в конкурсе «Автопортрет», отвечали​ за две минуты на правовые вопросы в конкурсе «2 к 1», проявляли свои коммуникативные способности и умение аргументировано вести переговоры и разрешать сложные ситуации в «Управленческом поединке».
«"Студлидер" – это в первую очередь конкурс раскрытия потенциала. Мы можем наблюдать, в какой области наши ребята сильны, что нужно подтянуть, что нужно изучить, понять и нужно знать, чтобы быть действительно студенческим лидером и носить этот титул, – подчеркнул зам. председателя профкома по правовым вопросам Эдуард Абдулхаликов.
Победителем по итогам прохождения всех этапов был признан – студент исторического факультета Саид-Афанди Хадижалаев. Второго места удостоился студент факультета информатики и информационных технологий Мурад Абдурахманов, а третье место заняла студентка факультета востоковедения Малика Корголоева.
«Студлидер – это большие возможности, он уже мне подарил много опыта, много друзей и знаний. Я хочу показать свой максимум, мне кажется, любой студент должен участвовать в этом конкурсе, потому что он может максимально раскрыться, показать свои качества, свой талант и сказать другим “кто ты есть”», — поделилась впечатлениями Малика Корголоева.
Отметим, что на региональном конкурсе «Студенческий лидер – 2023» представлять вуз будут Саид-Афанди Хадижалаев и призер второй степени Мурад Абдурахманов.
 



Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*