В Госдуме предложили защитить учителей от травли

13.03.2023 118

В Госдуму внесен законопроект о введении в закон «Об образовании в Российской Федерации» принципа защиты чести и достоинства педагогического работника.

Наталья Кравченко. Директор по стратегическому развитию Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ)

Уже сейчас стоит начать разработку механизма защиты педагогов

Педагоги — люди, уважение к которым должно быть неизменно высоким, и задача Года педагога и наставника, как сказал Президент в своем послании Федеральному собранию, — повысить общественную значимость учительского труда, поднять престиж этой важной и непростой профессии.

Несомненно, нужно определить поле защиты прав и чести педагогов — и от неоправданного давления, и от нападок, и от необоснованных претензий. 

В стране есть омбудсмены по защите прав детей, предпринимателей. Возможно, пришло время поговорить и о введении статуса омбудсмена по защите прав педагогов, который мог бы и в регионах, и на федеральном уровне разбирать вопросы, касающиеся защиты прав педагогов. 

Почему это нужно? Потому что в своей работе педагог контактирует со всем обществом, очень разными его представителями и невольно возникает большое поле для конфликтов. Очевидно, уже сейчас стоит начать разработку механизма защиты педагогов, опираясь на ресурс ОП РФ и региональной сети общественных палат. 

Считаю целесообразным привлечь к этой работе Ассоциацию юристов. Защита педагогам нужна и в правовом, и в информационном поле. Эта наша общая очень важная задача.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*