В АСИ утвердили состав экспертных групп по внедрению Регионального социального стандарта

13.03.2023 213

Экспертные группы созданы в 40 пилотных регионах-участниках программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) по внедрению Регионального социального стандарта. Задача таких групп – оказывать поддержку региональным властям в реализации элементов Национальной социальной инициативы (НСИ), в том числе соцстандарта. Также они будут разрабатывать предложения по совершенствованию регуляторной среды, которые позволят улучшить качество жизни граждан.

«Создание региональных экспертных групп – обязательное условие пилотирования социального стандарта. В их состав входят специалисты, которые смогут провести независимую оценку состояния социальной среды в регионе. В числе участников – предприниматели, ученые, общественные деятели, журналисты, специалисты сфер образования, здравоохранения и социального развития. Кандидатов отбирали в течение трех месяцев: они подавали заявки, проходили тестирование, собеседования с представителями местных властей», – сказал директор дивизиона «Качество жизни» АСИ Александр Пироженко.

Например, в Мордовии руководителем экспертной группы стала президент Фонда поддержки социальных проектов и программ «Сила добра» Наиля Хамина. Некоммерческая организация, которую она возглавляет, работает в регионе с 2006 года. «Последние семь лет мы активно взаимодействуем с органами власти, у нас сложился не монолог и диктование правил работы со стороны, например, министерства социальной защиты, а полноценный диалог. Нашему мнению доверяют, к нам прислушиваются», – сказала Наиля Хамина.

Первая задача экспертной группы – оценка пунктов социального стандарта, соотнесение их с ситуацией в регионе. Критерии и аспекты соцстандарта должны быть не просто объективны, но и применены в конкретном субъекте, считает Наиля Хамина.

«Бывают случаи, когда нормативные акты приняты, но до конца не выполняются. Не хватает какой-то мелочи, детали, которые не всегда могут быть видны сотрудникам профильных органов власти. НКО в этом смысле менее формализованы, у нас развязаны руки в плане диагностики и мониторинга ситуации, есть постоянное живое общение с теми целевыми группами, для которых нормативные акты и принимаются», – добавила эксперт.

В Челябинской области экспертную группу возглавил Дмитрий Довженко, председатель комиссии по бюджету и налогам Челябинской городской думы. По его словам, в ближайшее время состоится очная встреча всех членов группы, на которой определят общее направление работы и вектор для каждого участника по курируемым ими сферах.

«Следующий шаг – это встречи уже с представителями региональных органов исполнительной власти, с кем мы будем взаимодействовать в рамках оценки внедрения пунктов социального стандарта. Важный момент, который мы хотим донести: эксперты – это не новые контролеры и тем более не враги для сотрудников различных региональных ведомств, а помощники, которые смогут найти какие-то узкие места в вопросах предоставления социальных услуг гражданам, и предложить варианты решения выявленных проблем», – сказал Дмитрий Довженко.

Региональный социальный стандарт является одним из элементов Национальной социальной инициативы. Стандарт представляет собой комплекс управленческих решений, внедряемых в регионах для обеспечения достойного уровня оказания услуг в социальной сфере. В нем 13 пунктов. Например, наличие социальной стратегии субъекта, создание советов по качеству жизни, навигатора по мерам поддержки, на которые может рассчитывать человек в зависимости от своей жизненной ситуации и статуса семьи и т.д.

 

Источник: Пресс-служба АСИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*