Студенты получают стипендию и зарплату благодаря дуальному обучению. Что оно предусматривает

10.03.2023 243

Ребята не просто проходят практику, их зачисляют в штат и выплачивают одновременно стипендию и зарплату. Вчерашние школьники получают от 20 тысяч рублей. Работать приходится за настоящими станками. На дуальное обучение уже перешли 249 студентов Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий, четверо из них трудятся в Пензенском производственном объединении ЭВТ им. В. А. Ревунова.

Вчерашние школьники получают от 20 тысяч рублей. Работать приходится за настоящими станками

- Учиться и одновременно работать - выгодно. Получаем зарплату, у нас идет стаж. В колледж ходим по своему графику. Преподаватели относятся с пониманием, поддерживают. После завершения учебы планируем остаться работать на заводе, - рассказывают наперебой братья-близнецы Аркадий и Георгий Копыловы.

Они признаются, что сложнее всего работать на токарном станке, без которого не обходится ни одно современное производство. В рамках импортозамещения многие комплектующие приходится изготавливать самим, помогают опытные наставники.

В ближайшее время компании необходимо привлечь около 100 новых сотрудников. Требуются токари-универсалы, фрезеровщики, операторы станков с программным управлением, специалисты в сфере машиностроения. Потребность в кадрах возникла из-за роста объемов производства. "Для исполнения обязательств необходимо увеличить численность работников более чем на 15 процентов", - пояснил заместитель гендиректора предприятия Александр Бычков.

А компания "СтанкоМашСтрой" взяла на себя обязательство участвовать в подготовке специалистов в сфере станкостроения. Разработаны меры поддержки для студентов-бюджетников кафедры "Технологии и оборудование машиностроения" Пензенского госуниверситета. Те, кто сдаст сессию полностью на отлично, получат дополнительную стипендию в размере 12 тысяч рублей, "хорошисты" могут рассчитывать на семь тысяч, обладатели оценок "удовлетворительно" - на три тысячи.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*