Демобилизованные студенты из новых регионов поздравили женщин и поделились историями с проектом «Твой Ход»

10.03.2023 335

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход», реализуемый Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и входящий в президентскую платформу «Россия — страна возможностей», собрал истории демобилизованных студентов из Луганска.

В канун Международного женского дня студенты Луганского государственного педагогического университета поделились рассказами о своих волевых решениях ради защиты Родины и женщин. Кирилл Зажицкий рассказал, что 9 февраля 2022 года на территории Луганской Народной Республики была объявлена мобилизация. Молодой человек добровольно отправился в мобилизационный пункт, потому что знал, что нужен своей Родине, и записался в добровольцы. В пункте распределения его назначили первым номером расчёта и определили в гранатометный взвод. Сейчас Кирилл демобилизовался и восстановился на учёбу. Его ждёт защита диплома и педагогическая деятельность.

Кроме того, Кирилл активно участвует в сборах вещей и предметов первой необходимости. Совместно с военными устраивает сбор гумпомощи для российских военных и жителей новых территорий:

«Я был там и понимаю, с какими тяготами сталкиваются наши военные и мирное население. Знаю, чего не хватает больше всего. Душой я всё ещё там — с ними. Я буду прилагать максимум усилий, чтобы хоть немного помочь и скрасить их жизнь».

Студент Луганского Государственного Педагогического Университета Иван Пацула с началом специальной военной операции сам отправился в военкомат, чтобы встать на защиту Родины. Он проходил службу до ноября 2022 года и награждён государственными медалями «За боевые заслуги» и «За ратную доблесть». С момента демобилизации Иван продолжил учёбу и активную общественную деятельностью. В январе этого года он участвовал в молодёжном коллоквиуме «Москва — Донбассу» по вопросам восстановления архитектуры городов Донбасса и культурных объектов. Все участники коллоквиума сошлись в едином мнении, что это необходимо.

«На Донбассе большое количество памятников культурного наследия, их необходимо восстанавливать и поддерживать в надлежащем виде. Это наша память, во многом — память о подвигах наших дедов и прадедов во времена Великой Отечественной Войны», — подчеркнул Иван.

Также в декабре он участвовал в проекте «Спасибо, братцы» от президентской платформы «Россия — страна возможностей». Демобилизованным студентам была организована поездка в Москву, экскурсия, встречи с общественными деятелями, а также предложены различные возможности для саморазвития. Иван считает, что молодёжь — будущее России, а возможности от государства помогают достойно развивать страну и служить на благо Родине.

Свою историю рассказал и студент Владислав Олейник. На фронт он ушёл 23 февраля 2022 года добровольцем. На призыв тогда отозвались многие студенты Луганского государственного педагогического университета. Владислав отметил, что гордится учиться в вузе, воспитывающем истинных патриотов. Служба Владислава проходила до демобилизации в ноябре. Он участвовал в освобождении ЛНР и дальнейшей защите границ и народа. После демобилизации Владислав стал активно заниматься образованием: магистерской и выпускной работами, изучением упущенного материала по учебной программе и восстановлением знаний в области арабского и немецкого языков. Кроме того, недавно Владислав провёл «Урок мужества» в своей школе.

«Патриотическое воспитание подрастающего поколения — наш долг и прямая обязанность. Необходимо на своём опыте рассказывать детям о любви к Родине, о ценностях и духовно-нравственных ориентирах нашей России. О том, что именно мы защищаем», — рассказал Владислав.

Демобилизованные студенты оставили поздравления женщинам России с наступающим Международным женским днём на сайте проекта «Твой Ход».

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*