В Госдуме представили инициативы для привлечения кадров в аграрную отрасль

09.03.2023 144

Как привлечь новые эффективные кадры для работы в сельском хозяйстве обсудили в ходе круглого стола на тему «Законодательное регулирование кадрового обеспечения АПК» на площадке Государственной Думы 2 марта 2023 г.

В мероприятии приняли участие депутаты профильных комитетов Госдумы, представители Минпросвещения России, Минобрнауки России и Минтруда России. Свою позицию высказали руководители союзов и ассоциаций, связанных с аграрной отраслью, к обсуждению подключились порядка 50 региональных органов управления АПК, вузы и техникумы со всей страны.

Если дать возможность молодежи еще в школе получать реальные навыки, которые пригодятся в будущей профессии, это повысит их интерес к работе в аграрной отрасли, считает заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина.

Она предложила дать возможность старшеклассникам получать права тракториста-машиниста, как это было раньше. Идея была озвучена в ходе круглого стола «Законодательное регулирование кадрового обеспечения АПК», который состоялся на площадке Госдумы 2 марта.

«Сейчас, чтобы получить права на управление трактором, нужно потратить порядка 20-25 тысяч рублей. Для старшеклассников нужно сделать обучение бесплатным. Проработаем этот вопрос с Правительством», – сообщила Оглоблина.

Также она предложила выделять большее количество часов производственной практики для студентов аграрных вузов. «Многие вузы и ссузы стали работать с агробизнесом и делать упор на практическую подготовку, но не везде. Нужно выстраивать систему, возвращать специалитет аграрным специальностям и увеличивать часы практики, которой стало меньше с переходом на бакалавриат», – уверена парламентарий.

Она напомнила о том, что в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин озвучил необходимости синтеза лучших практик советской системы образования и опыта последний десятилетий.

 

Источник: Пресс-служба Государственной Думы

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*