АСИ поддержит развитие образовательных платформ и инструментов для решения корпоративных задач

09.03.2023 160

Агентство взяло на поддержку пять проектов в сфере образования и подготовки кадров, среди них - цифровые платформы для профориентации детей и подростков, интерактивные инструменты для решения корпоративных кадровых задач, модель подготовки специалистов для индустрии красоты.

Решения представят партнерам АСИ, профильным ведомствам и региональным командам для распространения и внедрения на новых площадках. Агентство поможет провести экспертизу проектов, проконсультирует по мерам поддержки от институтов развития и финансовых организаций, окажет информационное сопровождение.      

  • Детский профориентационный онлайн-проект «Футурика»
  • Компания-инициатор: «Профессии будущего», Санкт-Петербург
  • Лидер проекта: Всеволод Пименов

Онлайн-платформа «Футурика» знакомит школьников с перспективными профессиями при помощи цифровых технологий. Это интерактивные тесты на определение способностей; комиксы, дающие представление о профессиях; квесты по решению профессиональных задач с использованием искусственного интеллекта; «майнд тренеры» - специальные тренажеры с привязкой школьной программы к требованиям разных специальностей.

В перспективе будут разработаны виртуальные экскурсии по лабораториям и офисам организаций-партнеров, которые помогут учащимся подтвердить правильность выбора профессии и закрепить теоретические знания. Сервисы «Футурики» помогают школьникам сделать выбор будущей профессии. Системный подход и вовлеченность заинтересованных сторон в проект создает связку «ребенок – родители – школа – университет – работодатель».

  • Платформа по развитию эмоционального интеллекта «ЭИ Дети»
  • Компания-инициатор: «ЭИ Дети», Москва
  • Лидер проекта: Татьяна Киселева

«ЭИ Дети» - платформа по развитию эмоционального интеллекта (ЭИ) детей и подростков в возрасте от четырех до 15 лет. Для школьников на платформе представлен комплекс сервисов по тестированию на определение уровня ЭИ, онлайн-тренажеры по развитию ЭИ, библиотека научных материалов по теме. Педагоги могут ознакомиться с программами повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Платформа позволяет автоматизировано управлять организациями детского дополнительного образования для учета и анализа данных по образовательным программам, состава учащихся, их оценок, расписания занятий, вовлеченности и динамики показателей развития. Проект помогает детям эмоционально адаптироваться к сложным школьным ситуациям, справляться с тревожностью и стрессом, развивает коммуникативные навыки, лидерские качества, предпринимательское мышление.

  • Экспертная платформа Integra
  • Компания-инициатор: «Интегра», Самарская область
  • Лидер проекта: Андрей Меняев

Integra - цифровая платформа для краткосрочного найма проектных команд и высококвалифицированных специалистов на стыке юридического консалтинга и смежных областей: строительство, городская среда и ЖКХ, инвестиции.Платформа позволяет специалистам предоставлять свои услуги для потребителей, подбирать исполнителей заказа под запрос, отслеживать внешние задачи, управлять проектными задачами, тестировать гипотезы и разрабатывать дорожные карты.

Integra помогает бизнесу, госорганизациям и муниципалитетам подобрать высококвалифицированную команду или отдельного специалиста для проектной занятости без привлечения в штат. Специалисты на платформе могут найти интересный проект, стать частью команды, профессионально самореализоваться, монетизировать свои знания и опыт.

  • Онлайн-сервис оценки и развития компетенций GoTalent
  • Компания-инициатор: «АйТи Новация», Краснодарский край
  • Лидер проекта: Денис Прынков

GoTalent - онлайн-сервис для поиска, адаптации, оценки, обучения сотрудников и создания кадрового резерва. Он предоставляет компаниям и образовательным организациям инструменты для оценки навыков специалистов. С помощью GoTalent можно выявить зоны развития работников, определить настроение и ожидания персонала, построить индивидуальные профили компетенций сотрудников.

Основной механизм сервиса состоит из трех шагов: составление требований в виде модели компетенций; формирование опросника на основе модели и рассылка респондентам; анализ отчетов по результатам опроса и принятие решения. При создании модели использовалась библиотека компетенций, разработанная по принципу конструктора с встроенной системой тестирования умений на основе данных, получаемых от пользователей системы. GoTalent также повышает точность HR-процессов и эффективность работы компаний, обеспечивая их необходимыми специалистами.

  • «Отраслевой колледж - наставник, как основа кластерной модели развития СПО РФ в сфере сервиса»
  • Компания – инициатор: Колледж «1-й МОК», Москва
  • Лидер проекта: Галина Герасимова

На площадке московского колледжа «1-й МОК» создан отраслевой образовательный кластер профессиональных услуг и сервисов, востребованных на рынке индустрии красоты. Это модель взаимодействия образовательных организаций с компаниями, работающими в данной сфере. Колледж разработал учебные планы для непрерывного обучения специалистов, подготовки педагогов для отраслевой системы образования, также определены правила взаимодействия в кластере для обеспечения единого стандарта качества.

Комплекс услуг проекта включает конкурсы профессионального мастерства с привлечением экспертов-работодателей в индустрии красоты, стажировки и практики, трудоустройство и сопровождение молодых специалистов на рабочем месте. Благодаря модели рост успеваемости студентов за последние два года вырос с 4,1 до 4,7 баллов; доля трудоустроенных выпускников колледжа составила 85 % - на 40 % выше, чем у других образовательных организаций; зарплата на первом рабочем месте у выпускников МОКа также на 25 % выше, чем у остальных выпускников.

Модель готова к распространению, колледж готов стать наставником для образовательных организаций, которые возьмутся реализовать на своих площадках это решение.

 

Источник: Пресс-служба АСИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*