Федеральные детские центры проводят мероприятия, приуроченные к юбилею Константина Ушинского

09.03.2023 151

Ребята разных возрастов принимают участие в программах, посвященных 200-летнему юбилею со дня рождения основоположника научной педагогики в России Константина Ушинского. Серии тематических мероприятий проходят в федеральных детских центрах, подведомственных Минпросвещения России.

В Международном детском центре «Артек» прошла программа «Литературный дилижанс», во время которой ребята познакомились с детскими рассказами и сказками Ушинского.

В рамках онлайн-встречи «В мире мудрых мыслей Ушинского» ребята из педагогического отряда «Артека» пообщались со своими ровесниками из всероссийских детских центров «Океан» и «Смена», а также с методистами и педагогами «Орленка».

Школьники обсудили литературное и научное наследие педагога, они также рассказали о своих учителях и ответили на вопрос: «Быть педагогом – это искусство?»

В ВДЦ «Смена» в течение месяца проходит акция «Читаем Ушинского», организованная Общероссийским профсоюзом образования. Ребята записывают видеоролики и публикуют их в социальных сетях с хештегом #читаемушинского, а педагоги делятся любимыми цитатами Ушинского в видеоролике, размещенном на странице «Смены» в социальной сети «ВКонтакте».

С творчеством Константина Ушинского ребята познакомятся также во время дискуссии «Ушинский – народный педагог».

В ВДЦ «Океан» прошла масштабная игра, посвященная 200-летию со дня рождения Константина Ушинского, в ходе которой школьники познакомились с творчеством и идеями педагога. К празднованию юбилея присоединились и дошкольники. В подведомственном детском саду ВДЦ «Океан» также прошли тематические мероприятия. Дети приняли участие в игре «Сказочная мозаика», они инсценировали сказку «Заяц и еж», подготовили выставку рисунков и поделок.

Специалисты библиотеки «Океана» организовали виртуальную выставку «Волшебная мудрость в книгах Ушинского» и стендовую экспозицию «Педагог. Писатель. Человек».

Ребята из ВДЦ «Алые паруса» создали мультипликационный проект по сказке Ушинского «Четыре желания»: они самостоятельно написали сценарий, сделали декорации, покадровую съемку и озвучили видеоряд. Школьники также подготовили иллюстрации к произведениям Константина Ушинского и выпустили электронный сборник сказок и рассказов.

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*