Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию по реализации инициатив социально-экономического развития России

09.03.2023 150

Правительство продолжает реализацию 42 инициатив социально-экономического развития России, несмотря на внешние ограничения. Работе над значимыми проектами, призванными повысить качество жизни людей, обеспечить устойчивость и рост экономики, была посвящена стратегическая сессия в Координационном центре Правительства, которую провёл Михаил Мишустин. В ней приняли участие вице-премьеры, руководители федеральных министерств и ведомств, представители ряда крупнейших госкомпаний.

Перечень стратегических инициатив социально-экономического развития был разработан и утверждён Правительством в октябре 2021 года. Таким образом, 2022 год стал первым полноценным годом реализации запланированных проектов. По словам Михаила Мишустина, на эти цели было направлено 210,9 млрд рублей.

«Каждая инициатива соответствует ряду важных критериев. Во-первых, отвечает на реальные запросы граждан. Во-вторых, даёт значимый эффект в плане улучшения качества жизни. В-третьих, вносит весомый вклад в достижение национальных целей, обозначенных Президентом. Именно поэтому реализация инициатив, несмотря на изменившуюся геополитическую ситуацию и действия недружественных стран, остаётся в числе важнейших приоритетов работы Правительства», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Вице-премьер – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко, комментируя результаты реализации инициатив в 2022 году, отметил, что уровень достижения установленных показателей превысил 96%.

«Нестабильная геополитическая ситуация, конечно, оказала своё влияние, но мы вместе работали над тем, чтобы нивелировать возникающие риски», – подчеркнул он.

В ходе стратегической сессии участники обсудили приоритеты работы над инициативами в 2023 году. По итогам Михаил Мишустин поручил вице-премьерам, являющимся кураторами проектов, вместе с федеральными министерствами и ведомствами определить ключевые результаты, которые должны быть достигнуты к концу года.

Инициативы социально-экономического развития распределены по шести направлениям: социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан.

Так, проекты социального блока ориентированы на сбережение здоровья населения, создание возможностей для самореализации и личностного роста. В разделе «Строительство» основной акцент сделан на обновление инфраструктуры и формирование комфортной среды для жизни. Трек «Экология» представлен проектами в сфере ликвидации опасных свалок и аварийных объектов, переработки отходов и бережной добычи минеральных ресурсов. В блоке «Цифровая трансформация» сконцентрированы инициативы, которые направлены на упрощение взаимодействия граждан с госорганами. Направление «Технологический рывок» предусматривает реализацию проектов, ориентированных на обновление и создание дополнительных стимулов для развития важнейших отраслей экономики.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*