В ТГУ стартует «Русский по четвергам»

07.03.2023 275

Бесплатный образовательный курс поможет всем желающим подготовиться к «Тотальному диктанту». Первое занятие пройдёт 16 марта.

«Тотальный диктант» – ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта. Участвовать в ней может любой, кто хочет проверить свои знания русского языка. Ежегодно число участников акции растёт. В 2022 году диктант написали 780 500 человек из 108 стран и 600 городов, включая Тольятти. Автором текста для «Тотального диктанта» становится известный писатель.

Уже несколько лет подряд Тольяттинский госуниверситет организует подготовительный курс к «Тотальному диктанту». Приглашаются все желающие. Предварительной регистрации не требуется. Занятия будут проходить каждый четверг с 16 марта по 6 апреля, начало в 18:00. Форма традиционна: написание мини-диктантов, разбор и анализ встречающихся грамматических и лексических трудностей.

Фото - tltsu.ru

Слушатели «Русского по четвергам» будут писать диктанты по отрывкам из произведений Василия Авченко – именно этот российский писатель и журналист выбран автором «Тотального диктанта» 2023 года. При анализе упор будет делаться на правила орфографии и пунктуации, рекомендованные к разбору командой «Тотального диктанта» и характерные для текста Василия Авченко.

Занятия будут вести преподаватели кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ.

Всех желающих пройти подготовку ждут по адресу: ул. Белорусская, 16в, аудитория 616. В вузе действует пропускная система, с собой нужно иметь документ, удостоверяющий личность. Также не забудьте взять блокнот и ручку. Начать посещение курсов можно с любого дня.

В этом году «Тотальный диктант» пройдёт 8 апреля.

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*