Содружество школьных театров Москвы объединило более 500 детских и молодежных театров

07.03.2023 260

В столице создано Содружество школьных театров Москвы. Об этом сообщает официальный портал мэра и Правительства Москвы. Оно объединило более 400 школьных театров, 50 театров организаций дополнительного образования и 40 театров колледжей.

В каждой школе Содружества оборудуют театральную студию, в которой дети и педагоги будут работать над созданием и выпуском новых спектаклей. Студийцы смогут не только репетировать и выступать, но и осваивать театральное искусство, а руководители школьных театров – изучать технологии и методики театральной педагогики под руководством опытных консультантов-наставников и мастеров.

Спектакли, созданные детскими и молодежными театрами, можно будет показывать не только школьной аудитории, но и приглашенным зрителям. Также в рамках работы Содружества школьных театров пройдут фестивали и конкурсы, дети смогут показать свои постановки на профессиональной сцене.

«Мы стараемся создавать в образовательных учреждениях как можно больше возможностей для всестороннего развития всех детей, в том числе творческого. Руководствуясь этим, мы объединили отдельные театральные кружки в Содружество школьных театров города Москвы. Благодаря его созданию каждый учащийся сможет попробовать свои силы на театральных подмостках. Теперь у школьных театров появится возможность расширить аудиторию и поднять спектакли на качественно новый уровень. Для работы над постановками мы будем активно приглашать деятелей культуры и искусства, чтобы юные артисты перенимали их опыт и знания, учились у мастеров своего дела. Помимо этого, мы создаем площадку для обмена творческими и педагогическими идеями между начинающими режиссерами и наставниками. Мы надеемся, что Содружество школьных театров города Москвы будет развивать таланты наших школьников и поможет им в раскрытии своего потенциала», – рассказала  заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*