15 пианистов из России, Колумбии, Китая, Вьетнама и Белоруссии прошли отборочный тур Международного юношеского конкурса пианистов им. С.В. Рахманинова

07.03.2023 233

К первому туру Международного юношеского конкурса пианистов им. С.В. Рахманинова приглашены 15 пианистов: Бакиров Лев (Россия), Диас Падилья Даниэль (Колумбия), Искоростенский Артур (Россия), Князев Александр (Россия), Ли Цзюньцзе (Китай), Мазуров Георгий (Россия), Нгуен Дык Кьен (Вьетнам), Мин Жуй (Китай), Ни Тяньсян (Китай), Орлов Федор (Россия), Семенов Глеб (Россия), У Сюаньсянь (Китай), У Ифань (Китай), Цзи Циньяояо (Китай) и Шадрина Айрис (Белоруссия).

Напомним, что прием заявок на участие в конкурсе завершился 22 февраля. Всего было подано 120 заявок из 8 стран мира: России, Белоруссии, Вьетнама, Казахстана, Китая, Колумбии, Норвегии и Узбекистана. Наибольшее число заявок поступило из России и Китая.

Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В. Рахманинова впервые пройдет с 21 по 26 марта 2023 года – в год 150-летия со дня его рождения – в Великом Новгороде, в родном для композитора регионе.

Фото - culture.gov.ru

Конкурс состоит из заочного отборочного тура, а также очных I и II (финального) туров. К участию в очных турах допущены 15 пианистов. По итогам конкурса финалистам будут вручены 5 премий лауреата конкурса в размере 350 тыс. рублей и 10 премий дипломанта конкурса по 100 тыс. рублей. По результатам выступления лауреатов в завершающем гала-концерте будет определен обладатель Гран-при.

Организацию и проведение конкурса осуществляет ФГБУК РОСКОНЦЕРТ при поддержке Правительства Новгородской области.

 

Источник: Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*