Учиться и учить: в Екатеринбурге прошел форум «Знание будущим педагогам» Российского общества «Знание»

06.03.2023 283

3 марта в Уральском государственном педагогическом университете Екатеринбурга прошел форум «Знание будущим педагогам», приуроченный к Году педагога и наставника и организованный Российским обществом «Знание» совместно с Академией Минпросвещения России и компанией VK. Его участниками стали 200 студентов педагогических вузов Урала, а в программу вошли такие актуальные темы, как развитие творческого подхода к преподаванию и построение педагогической карьеры.

Открывая программу форума в Екатеринбурге, проректор по образовательной деятельности УрГПУ Маргарита Кусова поздравила собравшихся коллег и студентов с Годом педагога и наставника и с открытием такого значимого мероприятия.

«Общественное признание для нашей профессии очень важно, ведь это признание обществом роли педагога в развитии государства, развитии нашей страны, — сказала Маргарита Кусова. — И это не просто слова. Мы с вами знаем, насколько важна система образования. Но самое главное богатство, которым мы владеем, — это знания. Согласитесь, профессия, которая дает возможность непрерывного роста, — это, конечно, профессия учителя. Потому что именно учитель каждый день вместе со своими детьми открывает что-то новое. И когда мы говорим об общественном признании роли педагога и наставника, то должны сказать, что модель наставничества лучше всего разработана именно в системе образования. И сегодня обсуждают, как эти модели наставничества могут быть перенесены в другие системы, в том числе в сектор реальной экономики».

Фото - uspu.ru

Программа форума в Екатеринбурге включала в себя два мастер-класса. Руководитель отделения бизнес-школы «Интеграл» по креативным проектам РЭУ им. Г. В. Плеханова, методолог и организатор образовательных программ для Сбербанка, Объединенной металлургической компании и «Почты России» Евгения Слепак провела мастер-класс «Креативное мышление для будущего учителя». Под ее руководством будущие педагоги научились методам, стимулирующим возникновение новых идей для построения эффективного образовательного процесса.

«Креативное мышление у педагогов — это залог эффективного развития будущего поколения, — сказала Евгения Слепак. — Именно учителям предстоит развивать новых людей, которые должны быть открыты к инновациям, быстро реагировать на изменения, не бояться экспериментировать. А что, как не креативность, способствует этому? В работе преподавателя самое главное — пробудить интерес к миру вокруг и мотивировать к еще большему получению знаний. Благодаря креативному мышлению, креативным инструментам преподаватели смогут открыть детям совершенно удивительный мир. Поэтому учителю так важно развивать креативность в себе, использовать новые формы проведения уроков. Креативность — это будущее».

Член совета учителей-блогеров при Общественном совете при Министерстве просвещения, номинант премии «ПроВоспитание» всероссийского конкурса «ТопБЛОГ», создатель настольной игры для педагогов «Дорога педагога» Татьяна Голощапова на своем мастер-классе «Современные возможности для будущего преподавателя» рассказала о видах государственной поддержки молодых учителей и о возможностях для выпускников педагогических вузов нашей страны. Также она поговорила с участниками о педагогической мобильности и конкурсах на предоставление грантов для преподавателей.

«На этом мастер-классе я поставила себе задачу показать будущим педагогам на собственном примере и опыте, что быть учителем — это престижно и безумно интересно, — рассказала Татьяна Голощапова. — Профессия педагога дает колоссальные возможности развития в своей сфере, причем это касается не только повышения квалификации. Сегодня учителя могут участвовать в различных проектах и конкурсах, получать гранты от государства и постоянно двигаться вперед».

Форум организован Российским обществом «Знание» совместно с Академией Минпросвещения России, компанией VK и платформой «Сферум», которая объединяет педагогов — амбассадоров цифрового образования, детей и их родителей.

Деятельность амбассадоров цифрового образования нацелена на создание единого цифрового пространства для взаимодействия педагогов. Первыми амбассадорами уже стали московские педагоги - начальник отдела профессиональных конкурсов и событий в ГАОУ ДПО «Корпоративный университет», лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2019» Светлана Видакас и заведующая учебной частью начальной школы «Letovo Junior», магистр педагогики по программе «Электронные образовательные технологии» Татьяна Громова, кемеровский учитель физики и астрономии в МБОУ «СОШ № 35» Екатерина Шинкоренко, методист, учитель информатики в МАОУ «СОШ № 38», магистр педагогики по программе «Электронные образовательные технологии» Анна Генкель из Калининграда, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2018 Алихан Динаев из Грозного и многие другие профессионалы.

В рамках объявленного Президентом РФ Года педагога и наставника УрГПУ запланировал целый ряд тематических мероприятий: цикл лекций «Подвиг учителя в Великой Отечественной войне», круглый стол для молодых педагогов, стратегическую сессию педвузов по вопросам развития центров карьеры, областной конкурс «Воспитать человека», фестиваль педагогических практик «Урок для учителя» и многое другое.

До конца 2023 года форумы пройдут в 35 регионах РФ. В них примут участие 30 тысяч студентов и более 270 спикеров. Всего в рамках проекта «Знание будущим педагогам» запланировано более 1 300 выступлений на самые актуальные и интересные темы. Благодаря такому масштабному охвату студенты педагогических вузов увидят новые перспективы в своей профессии, добавят в профессиональный багаж актуальные методики и приемы преподавания и вдохновятся историями успешных коллег.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*