В УрГАУ прошел V Всероссийский конкурс юных исследователей «Эко поиск»

06.03.2023 304

Очный этап конкурса юных исследователей окружающей среды прошел 2 марта и собрал 68 школьников из 5 субъектов РФ.

«Уважаемые ребята, руководители юных исследователей и эксперты, мы рады приветствовать вас. Вы на верном пути, потому что с защитой экологии и охраной окружающей среды знакомиться надо с детства. Уверена, что на очный этап прошли самые лучшие и интересные работы, хотя, конечно, все экологические проекты в мире важны», — сказала в приветственном слове Наталья Викторовна Ломовцева, проректор по образовательной деятельности и цифровизации УрГАУ, к.п.н.

Школьники среднего и старшего возраста с 7 по 11 классы общеобразовательных учреждений всех видов и центров дополнительного образования из Свердловской, Волгоградской областей, Краснодарского края, республик Марий Эл и Коми презентовали свои проекты в рамках восьми секций: «Экология животных», «Экология растений», «Экология водоемов», «Экология почв», «Экология города», «Комплексное исследование экосистем», «Социальная экология», «Экология человека».

Публичная защита исследовательских работ, вошедших в рейтинг по результатам первого (заочного) этапа конкурса, прошла в очном и заочном (онлайн) режиме.

В состав экспертной комиссии вошли преподаватели Уральского государственного аграрного университета, Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук, Ботанического сада УрО РАН и др.

«В заочном этапе конкурса, который прошел в декабре, приняли участие 98 учащихся из 20 субъектов Российской Федерации. В очный этап прошли 68 школьников. Все эти ребята уже победители, поскольку их исследовательские работы набрали максимальное количество баллов по оценкам экспертной комиссии. А лучшие отправятся на всероссийский конкурс им. В.И. Вернадского в Москву», — отметила Елена Юрьевна Власова, директор Городского детского экологического центра (г. Екатеринбург), организатор конкурса.

По итогам конкурса экспертная комиссия выбрала 16 призеров и 8 победителей, которые рекомендованы к участию во всероссийском конкурсе им. В.И. Вернадского в начале апреля в Москве.

Текст — Юлия Филимонова

Фото — Вадим Шабратко

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*