Коллектив Биолого-технологического факультета Новосибирского ГАУ получил патент на изготовление «лечебных» пельменей

06.03.2023 279

Сотрудники кафедры технологии и товароведения пищевой продукции - идейный вдохновитель и доцент Сорокалетов Олег Николаевич и доцент Гаптар Светлана Леонидовна; магистрант из Нигерии   Гива Ибрахим Абауоми и академик АНБ (Академии национальной безопасности) - Федосеев Валерий Иванович запатентовали настоящий «суперфуд» - пельмени с добавлением гумусовых кислот.

Отличие от традиционного способа в изготовлении пельменей в том, что в состав фарша вводят однопроцентный водный раствор гумусовых кислот и оставляют для созревания фарша на 30 – 40 минут, причем на 100 кг мясного фарша добавляют 6,5 кг однопроцентоного водного раствора гумусовых кислот.

Комплекс гуминовой и фульвовой кислот – чрезвычайно мощная комбинация для оздоровления организма. Он обладает высокой биодоступностью. Его состав содержит полный спектр минералов, аминокислот и микроэлементов. Всего около 70 полезных компонентов. Такое насыщенное полиморфное строения обуславливает многообразие их положительных биологических эффектов.

Фото - Пресс-центр Новосибирского ГАУ

Гуминовые кислоты оказывают на человека мощное лечебное воздействие. Подавляют активность вирусов. Гуминовые кислоты не позволяют им проникать в клетки. Но также эти соединения активизируют защитные силы иммунной системы. Так как гуминовые кислоты не позволяют вирусам проникать в клетку, то их можно использовать в профилактических целях в период простудных эпидемий. Гуминовые кислоты связывают тяжелые металлы и выводят из организма, активно участвуют в обменных процессах в печени, ускоряют регенерацию ее поврежденных клеток, нормализуют уровень печеночных ферментов. Польза в том, что уничтожаются патогенные микроорганизмы и вместе с токсинами выводятся естественным путем. Эти соединения являются мощным энтеросорбентом. По сравнению с препаратами такого действия, они интенсивнее и эффективнее воздействуют, быстро устраняют диарею и другие нарушения пищеварения.

Гуминовая кислота покрывает слизистую кишечника защитной пленкой, не позволяя проникать в кровь токсинам и вредным веществам. К тому же, оказывает мощное восстановительное воздействие, поврежденные ворсинки быстро восстанавливаются. Богатый состав кислот позволяет участвовать им в пищеварении, помогая ферментам расщеплять питательные вещества. Повышают эффективность работы иммунной системы.

Фото - Пресс-центр Новосибирского ГАУ

Гуминовые кислоты для человека незаменимы, если необходимо ускорить заживление ран, язв. Обнаружены тормозящие эффекты кислоты на стенки сосудов, повреждающие части кожи. Так как гуминовая кислота способна распознавать и выводить липопротеиды и холестерин, то ее можно эффективно использовать в борьбе с атеросклерозом, который часто становится причиной инфарктов и других сердечных патологий. Оказывает гуминовая кислота противоаллергический эффект, потому что связывает и выводит из организма аллергены. Обладает гуминовая кислота и антистрессовым воздействием. Подобными свойствами обладают гиматомелановая и фульвовая кислоты.

Награждение авторов патента состоялось в зале ученого совета 22 февраля 2022 года.

 

Источник: Пресс-центр Новосибирского ГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*