Российский центр интеллектуальной собственности поможет вузам и НИИ коммерциализировать научные разработки

03.03.2023 257

Минобрнауки России и Общероссийская общественно-государственная организация «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС) подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области оборота прав на интеллектуальную собственность в цифровой среде.

Центры трансфера технологий при научных и образовательных учреждениях страны смогут более эффективно коммерциализировать свои разработки.

Благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве научные и образовательные организации получат возможность использовать общественно-государственную блокчейн-инфраструктуру РЦИС.РФ для защиты, продвижения и совершенствования оборота права на результаты интеллектуальной деятельности в современном трансграничном цифровом формате.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Представители науки и системы высшего образования вместе с коллегами из Российского центра, включая ведущих экспертов в области интеллектуальной собственности, проведут работу по выявлению и устранению технологических и юридических барьеров при масштабировании коммерчески привлекательных продуктов и внедрении их в реальную экономику на рыночных условиях.

Замминистра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова отметила, что это послужит развитию центров трансфера технологий — важной составляющей нацпроекта «Наука и университеты».

«Общий объем государственной поддержки этих центров — свыше 3 млрд рублей. И это не просто поддержка, а инвестиции в будущее российской науки, российских технологий, которые требуют грамотного распоряжения правами на создаваемые результаты интеллектуального труда. Уверена, что это сотрудничество будет плодотворным», — сказала Дарья Кирьянова.

Председатель РЦИС Андрей Кричевский подчеркнул, что применение современных цифровых инструментов в области трансфера технологий и сотрудничество ученых с Российским центром направлены на решение непростой проблемы экономики — повышение эффективности вложений в нематериальные активы.

«Эксперты из НИУ ВШЭ не так давно подсчитали, что Россия ежегодно теряет порядка 4,8% ВВП из-за неэффективного управления интеллектуальной собственностью. При этом затраты на культуру и науку в нашей стране остаются одними из самых высоких в мире. Очевидно, что нам не хватает финансовых, налоговых, регуляторных, институциональных, технологических инструментов права, дефицит которых мешает творческим результатам превращаться в конкурентоспособный продукт, ликвидный актив. Меморандум послужит поступательному решению этой давней проблемы», — добавил Андрей Кричевский.

РЦИС работает со всеми участниками рынка интеллектуальных прав — как с государственным ведомствами, так и с бизнесом, предоставляя им доступ к инфраструктуре, ресурсам и сервисам сети РЦИС.РФ — распределенного реестра информации о результатах интеллектуальной деятельности и правах на них.

На базе инфраструктуры РЦИС.РФ функционирует множество сервисов, позволяющих заключать мгновенные сделки с объектами интеллектуальных прав, депонировать творческие результаты, искать финансирование под креативные проекты, обеспечивать своим продуктам защиту от пиратов.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*