Исследовательский проект группы ученых Южно-Уральского государственного института искусств имени П.И. Чайковского под руководством главного научного сотрудника, доктора филологических наук Таскаевой А.В. получил грантовую поддержку!

02.03.2023 406

По итогам конкурса РНФ на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами (региональный конкурс) исследовательский проект «Героическая парадигма в лингвокультурном пространстве региона (на примере выдающихся деятелей культуры и искусства Челябинской области)» получил грантовую поддержку!

Заявленный на конкурс проект построен на  героической парадигме как совокупности универсальных характеристик, национально-культурных и регионально-специфических особенностей репрезентации героического в лингвокультурном пространстве региона на примере выдающихся деятелей культуры и искусства Челябинской области.

Направленное изучение жизни и творчества выдающихся деятелей культуры и искусства важно для молодого поколения как пример служения людям, Отечеству, культуре и искусству родного края, как образец человеколюбия и ориентации на созидание.

  

Фото - Пресс-служба Южно-Уральского государственного института искусств имени П.И. Чайковского

Образы героев отражают ценностные ориентиры общества и реализуют функцию передачи ценностей от поколения к поколению, участвуют в формировании идеологических установок общества, являются духовной опорой как для отдельного человека, так и для целой нации, сохраняют этническую самобытность и национальную идентичность, отражают особенности исторических процессов и смену культурных парадигм.

Команда проекта состоит из ученых ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского, осуществляющих исследования в разных областях научного познания: педагогические, филологические, исторические науки, искусствоведение. 

 

Источник: Пресс-служба Южно-Уральского государственного института искусств имени П.И. Чайковского




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*