На форуме «Большой открытый диалог» обсудили потенциал проекта «Профессионалитет»

02.03.2023 404

28 февраля в Екатеринбурге состоялся форум «Большой открытый диалог», на котором обсуждались новые подходы к сохранению и привлечению кадров и современные программы образования.

В сессии «ДНК Урала: новый подход к сохранению и привлечению кадров компаниями Свердловской области» приняла участие заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Маргарита Скворцова.

Она напомнила о важности выстраивания региональной системы работы с кадрами – особенно это касается молодых специалистов. 

По мнению Маргариты Скворцовой, кадровый потенциал актуально рассматривать по двум направлениям: с одной стороны, качественная подготовка специалистов, с другой – создание условий для трудоустройства молодых специалистов.

Современная система среднего профессионального образования дает возможность молодым людям получить образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда, и обеспечить трудоустройство специалистов на предприятия по различным отраслям экономики.

Одним из ключевых направлений работы стала реализация федерального проекта «Профессионалитет», стартовавшего в 2022 году. 

Он дает возможность обеспечить подготовку специалистов с учетом потребностей потенциальных работодателей.

«Через участие в проекте выпускники будут обучены по образовательным программам, разработанным в тесном взаимодействии с предприятиями реального сектора экономики. Для подготовки кадров и сохранения кадрового потенциала в стране созданы все необходимые условия со стороны предприятий в рамках проекта», – подчеркнула Маргарита Скворцова

В 2022 году в 43 регионах страны создан 71 образовательно-производственный центр (кластер), в реализацию проекта включено 201 предприятие, вложившее в реализацию проекта более 1,5 млрд рублей. С 1 сентября 2022 года в сформировавшихся кластерах реализуются программы «Профессионалитета» по 103 профессиям и специальностям, численность обучающихся в колледжах – участниках проекта составила почти 345 тысяч человек.

В 2023 году в проект вошли 40 субъектов РФ, 12 из которых будут участвовать в проекте впервые. Здесь будет создано еще 70 кластеров в рамках 15 отраслей экономик, 8 из которых – новые: горнодобывающая, лесная, электротехническая промышленность, топливно-энергетический комплекс, радиоэлектроника, строительная и транспортная отрасли, информационные технологии.

В настоящее время участниками проекта «Профессионалитет» являются 55 регионов. 

Свердловская область участвует в проекте с 2022 года. В этом году здесь планируется создать строительный кластер на базе Уральского колледжа технологий и предпринимательства.

Маргарита Скворцова подчеркнула, что для развития направления кадровой подготовки региональным экспертным группам важно рассматривать кластеры как базовые площадки для повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров наравне с центрами опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). 

Она уточнила, что самым действенным механизмом, способным удовлетворить потребность в кадрах, является целевая подготовка, в том числе разработка и внедрение комплексных региональных государственных программ целевой подготовки кадров.

«Важно стимулировать молодых специалистов, которые приходят работать в различные сферы деятельности, необходимо в регионах рассмотреть вопрос о создании постоянно действующего органа с участием представителей сельскохозяйственных организаций, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, учебных заведений всех уровней, заинтересованных общественных организаций, профильных органов исполнительной власти. И так по всем отраслям, востребованным регионом, то есть через создание отраслевых ассоциаций», – подытожила заместитель директора департамента.

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*